20 апреля 2024, СБ, 02:29
8 июля 2020 Актуально

Как уберечься от кишечной инфекции

фото:pixabay.com

Основным свойством вируса является его заразность.

Подхватить кишечную инфекции норовирусной этиологии легко, а вот иметь дело с ней неприятно. Симптомами инфекции являются рвота, понос, повышение температуры. Основное свойство вируса - это высокая заразность.

Подстерегать вирусы могут где угодно, но наиболее часто острые кишечные инфекции передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку, блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке.

Управление Роспотребнадзора рекомендует соблюдать простые правила, которые позволят защититься от кишечной инфекции.

Если вы хотите поесть в ресторане или кафе, выбирайте проверенные учреждения. Летом рекомендуется избегать употребления многокомпонентных салатов и блюд, которые могут готовиться «вручную», но не подвергаться повторной термической обработке - например, овощных пюре, блинчиков с начинками и так далее.

Самый простой способ защитить себя - всегда мыть руки перед едой. Не рекомендуется употреблять быструю многокомпонентную пищу наподобие шаурмы. 

Специалисты советуют пить только бутилированную или кипяченую воду.

Во время приготовления еды дома соблюдайте ряд правил: мойте руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырыми продуктами, используйте отдельные разделочные доски и ножи – для «сырого» и «готового».

Зелень, овощи и фрукты следует тщательно промывать, с обработкой кипятком. Тщательно мойте посуду с последующей сушкой.

Также дома следует регулярно проводите чистку санузлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку комнат.

Если вы почувствовали себя нездоровым, не подвергайте риску заболевания своих близких. Ни в коем случае не готовьте еду, а также не занимайтесь самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета.

При появлении симптомов заболевания обратитесь за медицинской помощью.

Другие актуальные материалы читайте здесь.