29 марта 2024, ПТ, 14:58
10 мая 2020 Актуально

Что делать, если Вы нашли подозрительный предмет?

фото:pixabay.com

Если найденный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы увидели забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите пассажиров, находящихся рядом. Постарайтесь выяснить, чья она и кто ее мог оставить. Если владельца вещи найти не удалось, немедленно сообщите о бесхозном предмете водителю или машинисту.

Если вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, это они случайно оставили его там. Если владелец не установлен, как можно скорее сообщите о находке в отделение полиции. 

Если бесхозный подозрительный предмет найден вами в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Обратите внимание: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут быть использованы самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и тому подобное.

Родителям необходимо разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Самостоятельно не предпринимайте никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. 

Если вдруг у вас появилась информация о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД. 

Подготовлено по материалам ГУ МЧС по региону.

Другие материалы рубрики читайте здесь.