20 апреля 2024, СБ, 03:50
30 марта 2020 Актуально

Пензенцы в нерабочую неделю устраивают «культурные» прямые эфиры в соцсетях

Автор:Шулемятьева Татьяна
фото:pixabay.com; Инстаграм: evlenina_, artkolpenza; ВКонтакте: https://vk.com/id344661382

Жители города, не выходя из дома, могут побывать на импровизированных концертах талантливых земляков (12+).

Жители Пензенской области во время самоизоляции решили поддерживать друг друга в социальных сетях, раз выходить из дома сейчас не рекомендуется. Пока кто-то занимается домашними делами, читает книги и смотрит фильмы, талантливые пензенцы готовы делиться своим творчеством в режиме онлайн.

По Интернету «гуляют» ролики, как в странах, в которых объявлен карантин, люди играют на музыкальных инструментах и поют на балконах. Вдохновленные россияне подхватили «фишку» и стали устраивать концерты прямо у себя дома. К примеру, вслед за иностранными исполнителями так поступил Леонид Агутин, которого поддержали многие подписчики.

Идея понравилась и пензенцам. Среди моих знакомых в «Инстаграме» стали появляться сторис с вопросом «А не провести ли мне душевный прямой эфир?».

Увлекающаяся творчеством с самого детства пензенская поэтесса Юлия Евленина не так давно переехала в столицу, где стала завсегдатаем литературных вечеров, и ее стихи оказались по душе московским зрителям. Девушка также продолжает приезжать в родной город и делиться творчеством здесь: недавно она устраивала небольшой творческий вечер в «Доме молодежи». В условиях вынужденных недельных «каникул» она решила, что стоит поддержать знакомых и устроить поэтический прямой эфир в своем инстаграм-профиле.

«В это непростое время мы нужны друг другу. Будем читать стихи, гадать по строчкам стихов и просто общаться», - рассказала Юлия. Ее виртуальный концерт начнется сегодня в 19 часов по московскому времени. Она призналась, что сегодня порадует поклонников выходом нового стихотворения на своем ютуб-канале. Премьера назначена на 20 часов.

Также Юлия Евленина поделилась с читателями портала «Пенза-Взгляд» одним из своих любимых стихотворений:

Скажу как последний романтик.
(Для вас это будет в новинку).
Любите людей не за фантик,
Любите людей за начинку.

За душу,за смелость поступка,
За искренность,за доброту,
Что сердце большое,и чутко
Стучиться к тебе в пустоту.

В людях легко ошибиться,
Сверкнет в сердце,словно гроза.
Любите людей не за лица,
Любите людей за глаза.

За верность,отзывчивость,нежность
За радость,с ней сразу теплей,
Любите людей не за внешность,
За душу любите людей.

Руководитель пензенского регионального отделения Российских Студенческих Отрядов и по совместительству резидент «Тавриды» в Пензенской области Артем Колобов также выступил с инициативой провести инстаграм-концерт.

В 20 часов сегодня, 30 марта, он приглашает друзей, знакомых и всех, кто любит душевные компании, послушать песни под гитару. В качестве сцены – балкон. Возможно, таким образом невольными слушателями станут соседи и немногочисленные прохожие. В программе – любимые отрядные песни и другие душевные композиции.

Коллеги рассказывают, что более старшее поколение тоже оказалось в тренде, но пока оффлайн. Пензенский уфолог Сергей Волков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» начал выкладывать видеозаписи с песнями собственного сочинения. Посмотреть их можно здесь.

«Когда-то, теперь уже в далеких 80-х, мною было написано несколько песен для исполнения группой, в которой когда-то играл и сам. Эти музыкальные вещи до сих пор так и «висят» в воздухе. Нигде они не записывались. Безусловно, тексты отдают той эпохой, которая для сегодняшней молодежи выглядит как ретроспектива. А в этом, как раз, и кроется интерес к старым песням. Пришло время зафиксировать их в собственном аудиовизуальном пространстве. И эту форму записи я называю даже не «квартирником», а скорее «домашником». И обязан он ситуации, которая сегодня окутала всех нас своим колючим покрывалом», - написал он.

Если вы, как и наши герои, решитесь поделиться творчеством, отмечайте нас в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» - будем обмениваться позитивными новостями.

Другие новости региона читайте здесь.