25 апреля 2024, ЧТ, 10:35
30 марта 2020 Актуально

Как не наткнуться на подделку при покупке запчастей

фото:https://pixabay.com/

Покупателям стоит быть внимательными и осторожными.

Около 50% автомобилей на дорогах России были выпущены в 2006-2008 годах. Одним из трендов авторынка является ввоз подержанного транспорта. Зачастую он имеет множество дефектов, которые можно устранить во время ремонта, заменив изношенные агрегаты. Эксперты Avto.pro, онлайн-платформы по торговле автомобильными комплектующими, напоминают: доля подделок и контрафактной продукции на вторичном рынке запчастей по-прежнему высока, так что покупателям стоит быть осторожными. Но как распознать плохой товар?

                                                                              Как покупателя вводят в заблуждение 

​Страна-производитель далеко не всегда отражает качество выпущенной продукции. Если компания размещает лицензионное производство в Турции, Тайване или Китае, качество итогового продукта будет зависеть от множества факторов: оборудования, соблюдения технологии, проверки качества, мотивации работников. Если искать запчасти под именами крупных производителей, вероятность купить хорошую деталь для ремонта возрастает. Но чем известнее бренд, тем больше подделок. Отличия фирменной продукции от подделок заключаются в:

  • Отсутствии дефектов: задиров, сколов, расслоения и т.п.;
  • Наличии защиты компании-производителя, такой как проверочный код, QR-код и голограмм;
  • Наличии гарантии от официального магазина;
  • Точной подгонке всех элементов запчасти или агрегата;
  • Полном или практически полном соблюдении геометрии оригинальной детали.

Другие признаки, на которые стоит обратить внимание: оригинальный дизайн упаковки, отсутствие неприятных запахов, качественная полиграфия. Обращаем внимание на факт, что определить подлинность запчастей отдельных категорий практически невозможно без специальных навыков и оборудования. Сложнее всего выявить поддельную электрику, масла, элементы интерьера салона и выхлопной системы. Впрочем, в большинстве случаев недобросовестный производитель надеется на простую невнимательность покупателя.

                                                                                    Подделка или контрафакт

Вопреки популярному мнению, понятия «подделка» и «контрафакт» не являются синонимами. Юридически это разные вещи. В случае контрафакта производитель несанкционированно использует чужие права в корыстных целях. Речь идет о:

  • Нарушение прав использования товарного знака и наименований мест производства;
  • Нарушении авторских прав, а также смежных с ним;
  • Нарушение патентных прав.

Также недобросовестные производители незаконно используют полезные модели и промышленные образцы. На практике контрафактные запчасти нередко превосходят в качестве аналоги из бюджетного сегмента. В отличие от подделок, которые не всегда затрагивают чужие интересы, но имеют крайне низкое качество исполнения. Устанавливать поддельные запчасти на свой автомобиль опасно!

Доля контрафакта и подделок на рынке запчастей России составляет от 20 до 35%, однако точный процент каждой категории определить невозможно. По мнению независимых экспертов, подделок меньше, чем контрафактной продукции. Страна борется с оборотом товаров обеих категорий, в чем ей также могут помочь дистрибьюторы, продавцы и ремонтники. Платформа Avto.pro не только следит за честностью каждой сделки по продаже автомобильных запчастей, но и препятствует обороту товаров недобросовестных производителей. Здесь автолюбители всегда могут приобрести фирменные запчасти для ремонта.