18 апреля 2024, ЧТ, 12:26
29 марта 2020 Актуально

Как укрепить иммунитет?

фото:pixabay.com

Важно учитывать несколько факторов.

На снижение иммунитета влияют: неправильный образ жизни - малая физическая активность, курение, употребление алкоголя и так далее; стрессы, усталость и плохой сон; окружающая среда; неправильное питание.

Делаем вывод - чтобы укрепить иммунитет, нужно изменить образ жизни. Начинайте больше двигаться, займитесь спортом - это можно сделать даже дома, в изоляции, благо видеоуроков в Интернете достаточно, а тренеры могут проводить занятия и по видеосвязи.

Старайтесь не засиживаться по ночам перед телевизором или компьютером, не ложитесь спать далеко за полночь. Считается, что благоприятное время для того, чтобы лечь спать, - между 21:00 и 22:00.

Также обязательное условие в укреплении иммунитета - это сбалансированное питание. Важно наладить правильный режим приема пищи, ввести в рацион биологически активные вещества, есть больше фруктов и овощей. 

Как отмечают специалисты управления Роспотребнадзора Пензенской области, одной из причин снижения иммунитета является стресс. Так, многие болезни связаны либо с пережитым острым стрессом, либо с хроническим психоэмоциональным перенапряжением. При длительном стрессе силы организма исчерпываются, возникают иммунодефицитные состояния.

Отмечается, что во время нервного перенапряжения организм множество необходимых веществ - особенно витамины группы В, а также витамины С, А, Е. Они в достаточном количестве могут поступить только с пищей, и их запас необходимо постоянно восполнять для полноценной работы нервной системы. Специалисты ведомства рекомендуют спокойно реагировать на различные ситуации и поменьше нервничать. 

Помогите Вашему иммунитету укрепиться, и тогда Вы почувствуете, как благодарно ваш организм будет реагировать на такую защиту и поддержку. 

Другие актуальные материалы читайте здесь.