26 апреля 2024, ПТ, 03:04
24 марта 2020 Актуально

Как работать дома на карантине так же продуктивно, как и в офисе

фото:pixabay.com

Рекомендации для тех, кого из-за пандемии коронавируса отправили работать с дивана.

Со стороны кажется, что работа из дома без посещения офиса имеет только плюсы. В любой момент можно устроить кофе- или даже яичница-брейк, нет всевидящего ока начальства, под задом мягкий диван, рядом кот для снятия стресса. На деле это не совсем так.

Если у вас нет привычки к такой форме работы, то на первых порах вы можете столкнуться с неожиданными трудностями — мешают дети и ваша вторая половина. Сосредоточиться нет никакой возможности, а рабочий график летит вирусу под хвост. Научиться самодисциплине тоже непросто.

Для того, чтобы втянуться и работать с такой же продуктивностью, как и в офисе, необходимо соблюдать некоторые рекомендации. Тогда вскоре вы почувствуете несомненные полюсы удаленки - возможность высыпаться, не тратя время на дорогу до офиса, правильно питаться, быстрее выполнять текущие рабочие задачи в спокойной домашней обстановке, а также больше времени проводить с родными.

Для эффективной работы лучше всего соблюдать режим дня, который вы соблюдали до изоляции – если вы работали с 9 утра, то лучше к этому времени уже быть за компьютером и не давать себе поблажек в виде сна до обеда или затяжного завтрака. Старайтесь не откладывать сложные задачи «на потом», будьте сами для себя тем строгим руководителем, который контролировал вас в офисе.

5 РЕКОМЕНДАЦИЙ, КАК СДЕЛАТЬ РАБОТУ ИЗ ДОМА КОМФОРТНОЙ И ЭФФЕКТИВНОЙ:

  • Тщательно подготовьте свое рабочее место. Большая и чистая рабочая поверхность, на которой можно разместить компьютер, положить запястья и, следовательно, занять правильное положение. Подготовьте устойчивый стул нужной высоты и настройте правильное освещение.
  •  Делайте перерывы. Не реже одного раза в час вставайте, растягивайтесь, меняйте положение. Ограничьте время работы на диване или в постели до минимума.
  •  Пейте воду. Выпитые вами 1,5-2 литра воды в день (есть приложения, которые помогут вам следить за этим) пойдут только на пользу. Не переусердствуйте с кофе.
  •  Выделяйте время на обед. Не торопитесь во время еды, выбирайте здоровую пищу и отложите работу во время приема пищи. Не поддавайтесь соблазнам частых перекусов. Перекусите в первой половине и середине дня и лучше выберите йогурт или фрукты.
  •  Помните о физической активности. Есть бесплатные приложения с уроками правильной физической нагрузки, которые можно выполнять в очень ограниченном пространстве (растяжка, йога, небольшая тренировка на разные группы мышц и т.д.)

Статья подготовленна по материалам проекта Роскачество.

Другие полезные советы и лайфхаки на время ограничительных мероприятий по коронавирусу читайте здесь.