24 апреля 2024, СР, 11:16
13 марта 2020 Актуально

Что делать, если Вы стали свидетелем дебоша?

фото:pixabay.com

Зачастую очевидцами нарушений общественного порядка становятся самые обычные жители.

Шумный дебош с руганью, а то и дракой - картина не самая приятная, однако, став очевидцем нарушения общественного порядка, важно не растеряться и правильно отреагировать.

Так, если Вы вдруг стали свидетелем или очевидцем преступления, административного правонарушения, или оно в настоящее время только-только совершается на Ваших глазах, важно сделать следующее:

-рассмотрите злоумышленника и постарайтесь запомнить его приметы (рост, одежда, обувь, характерные приметы - например, прихрамывание);

- как можно скорее позвоните с сотового телефона в органы полиции по телефону 112 и сообщите о совершенном правонарушении, указав, что именно происходит, укажите данные о времени, месте, приметах злоумышленника и в каком направлении он скрылся;

- при необходимости оказать пострадавшему первую медицинскую помощь;

- дождитесь наряд полиции, еще раз напомните им, что произошло, время, место, приметы злоумышленника и в каком направлении он скрылся.

Если Вы или Ваши знакомые располагают информацией о готовящихся преступлениях, местонахождении скрывающихся преступников, местах хранения наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и т.п., то Вы можете передать ее на условиях анонимности по телефону доверия МВД 02 (с мобильных – 112). При необходимости можете оставить свои контактные телефоны для того, чтобы с вами связались сотрудники соответствующих служб. - обращаются к жителям региона представители УМВД РФ по Пензенской области.

Подготовлено по материалам УМВД России по Пензенской области.

Другие актуальные материалы читайте здесь.