28 марта 2024, ЧТ, 23:35
11 марта 2020 Актуально

Как правильно провести весеннюю генеральную уборку?

фото:pixabay.com

Пора привести свое жилище в порядок.

Весенняя погода является идеальной для того, чтобы провести дома генеральную уборку - уже не так холодно возиться с водой, но еще не пыльно и не жарко, как летом.

Уборку стоит разделить на несколько частей и делать постепенно, чтобы потом не упасть от усталости. Ну, или если есть желание, выделить несколько выходных и переделать все сразу.

Большая стирка

Пришла пора перестирать все крупные вещи - покрывала, пледы, шторы, занавески, все то, что месяцами собирало пыль. Благо, погода позволяет высушить все это за несколько часов. Чуть позже не забудьте заняться зимней одеждой - после очередного сезона ее нужно будет привести в порядок до следующих морозов. То, что не получается очистить самостоятельно, отдайте в химчистку.

Ревизия в шкафу

Разберите свой шкаф с вещами, оцените каждую из них. Те, что давно пришли в негодность, отправьте на тряпки или в мусорку. То, что хорошо сохранилось, но носить Вы не собираетесь (или не носите уже год), отдайте нуждающимся. Постарайтесь уменьшить залежи в Вашем шкафу хотя бы на треть. Тогда в Вашем гардеробе появится место для новой красивой одежды.

Пора на кухню

Этому помещению уделите самое пристальное внимание. Помойте все поверхности, все шкафы и полочки, микроволновку и прочую технику. Избавьтесь от старых ненужных банок, коробочек, контейнеров и прочего хлама. Разложите утварь так, как Вам будет удобно. Купите новые полотенца или прихватки веселой расцветки. Проведите ревизию в холодильнике, проверьте срок годности продуктов, попрощайтесь с теми, которые у Вас залежались.

Дом, милый дом

Отнеситесь к Вашему дому, как доктор к пациентом - внимательно и заботливо. Помогите Вашему жилищу избавиться от хлама и загрязнений. Загляните во все самые потаенные уголки. Помойте окна, зеркала и люстры. Протрите пыль. Избавьтесь от сломанных вещей, которые уже никогда не заработают. 

Прикупите новую милую сердцу безделушку, которая украсит Ваш дом и сделает его уютнее, - это поднимет настроение. Если давно мечтали завести комнатные цветы, самое время сделать это.

Другие актуальные материалы читайте здесь.