29 марта 2024, ПТ, 03:26
3 марта 2020 Актуально

Какие продукты лучше не мыть перед приготовлением?

фото:pixabay.com

Оказывается, не все продукты необходимо промывать перед тем, как отправить в кастрюлю, в ряде случаев это может быть опасным.

Мясо птицы

Власти США обратились к гражданам с необычным предостережением. Американцев попросили не мыть мясо птицы перед его приготовлением. Дело в том, что, согласно последним исследованиям американского минсельхоза, в ходе мытья мяса патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу и угрожая тем самым здоровью.

Проще говоря, тот самый сальмонелез, который мы пытаемся смыть, получает дополнительную фору, распространяясь по всей кухне. Так, согласно докладу американских специалистов, в 25% случаев у людей, мывших птицу перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой. От заболевания только в Америке ежегодно умирает около трех тысяч человек.

По словам специалистов проекта Роскачество, вредоносные бактерии в мясе птицы можно уничтожить лишь за счет длительной термообработки, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия.

Яйца

В числе продуктов, которые также не рекомендуется намывать, — яйца. Сразу оговоримся, перед приготовлением, то есть перед тем, как вы непосредственно будете разбивать яйцо, сделать это необходимо, а вот перед хранением ни в коем случае нельзя.

Скорлупа яиц имеет пористую структуру, а также тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает их от попадания внутрь микробов. Если вы помоете яйца, вы можете удалить её, и бактерии проникнут за скорлупу.

Грибы

Что касается грибов, которые продаются в магазинах, то причины, по которым их лучше не мыть, несколько другие. Во-первых, их упаковывают, уже очистив от земли и грязи, а во-вторых, из-за воды они теряют значительную часть вкуса и аромата. Кроме того, хорошо впитывая влагу, грибы подвергаются риску быстро испортиться.

Принимая во внимание эти факторы, рекомендуется:

  • Вместо мытья протирать их. Например, влажной тканью;
  • Если шляпка гриба сильно загрязнена, срезать наиболее поврежденные участки;
  • Ошпарить грибы в кипятке, если в процессе готовки не предполагается высокой термической обработки.

Продукты, которые необходимо мыть:

Овощи и фрукты мыть необходимо всегда, как, впрочем, и другую продукцию, продающуюся без упаковки, например, зелень. Эта операция проводится в целях обеззараживания. Мытьё круп носит иной характер – удаление лишней пыли и примесей. При этом сырые макароны мы не моем, так они потеряют свойства. Отдельный спорный вопрос – по сухофруктам, семечкам, зелени в герметичной упаковке. В случае с этими товарами следует ориентироваться на указания в маркировке.

Следует мыть:

  • Рыбу, чтобы, в том числе очистить ее от остатков внутренностей после потрошения;
  • Фрукты и овощи;
  • Замачивать очищенный картофель. Это особенно важно делать, если вы собираетесь его жарить: мытье устранит некоторые сахара, а также снизит риск образования акриламида, который является сильным канцерогеном;
  • Рис, чтобы убрать лишний крахмал, а также сделать зерно более рыхлым;
  • Бобовые. Замачивание их в воде избавит продукт от некоторых компонентов, вызывающих повышенное газообразование, и облегчит процесс приготовления.

Статья подготовленна по материалам проекта Роскачество.

Другие материалы рубрики читайте здесь.