28 марта 2024, ЧТ, 23:06
1 марта 2020 Актуально

Как правильно сжечь «бабу» на масленицу

фото:Пенза-Взгляд

Меры предосторожности при проведении масленичных гуляний.

Традиции проведения Масленицы пришли из глубин веков, и в них перемешаны как православные, так и языческие обряды.  В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Это аналог карнавала в европейских странах. Масленица сродни «жирному вторнику» и Мясопусту. В календаре Русской православной церкви этот период называется Сырной седмицей. Названия Мясопуст, Неделя мясопустная и Сырная неделя на Руси употреблялись только в святцах, как «церковные».

Наступление весеннего тепла означало увеличение светового дня, прогревание земли сулило хороший урожай. Именно поэтому символом встречи весны стали круглые лепешки, напоминающие небесное светило. Позже они были заменены на блины. По поверьям считалось, что когда человек съедает блин, то он получает силу и свет солнца.

В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

Сожжение чучела было традиционно для северных, центральных и поволжских губерний. Чучело Масленицы везли участники масленичного поезда (иногда в нем насчитывалось несколько сот лошадей). В костер с горящим чучелом бросали традиционную поминальную пищу (блины, яйца, лепешки). В Поволжье, в частности в Татарстане, также существует традиция бросания в костер специальных масленичных кукол, с которыми уходили все невзгоды.

Интересно, но эта традиция сохранялась даже в советские времена, празднование заканчивалось «проводами зимы», которая также горела на костре.

Так как практически все праздничные обряды сопровождает огонь, приводим рекомендации о том, как безопасно провести эти веселые дни от ГУ МЧС РФ по Пензенской области:

На кухне достаточно много предметов, которые могут вызвать возгорание или причинить вред человеку. Плита считается устройством повышенной опасности. Если у Вас газовая плитка, то необходимо строго следовать инструкции. Не использовать при малейших признаках неисправности или подозрении на утечку газа. Современные модели имеют встроенную систему газ контроля.

Крайне важно следовать мерам предосторожности при организации мероприятий, где используется открытый огонь:

  • Соблюдать необходимое расстояние между местом сожжения и зданиями, постройками. Оно должно быть, как минимум 50 м.
  • На место празднеств должен быть обеспечен беспрепятственный подъезд необходимых служб чрезвычайного реагирования.
  • В необходимом количестве должны быть заправленные огнетушители.
  • Не подпускать людей, в особенности детей, к месту сжигания Масленицы ближе, чем на 15 м.
  • При сильном ветре рекомендуется отменить использование огня. После мероприятия провести тщательный осмотр территории на предмет обнаружения тлеющих кусков чучела. Под пристальным контролем должны находиться малолетние граждане и подростки.

Другие материалы рубрики читайте здесь.