16 апреля 2024, ВТ, 10:43
19 февраля 2020 Актуально

Как вытащить ребенка из мира видеоигр и спасти кошелек от «донатов»

фото:pixabay.com

Эта зависимость одна из самых опасных для детей. Как ее избежать?

Сотовый телефон и мышка стали продолжением руки вашего ребенка? Он заговорил на сленге геймеров и круглосуточно пропадает в виртуальном мире? Правило «чем бы дитя не тешилось, лишь бы оценки были хорошими» тут не действует. Необходимо принимать более серьезные меры.

Увлечение компьютерными играми, если оно не ограничено, нередко имеет негативные последствия – ухудшение зрения, искривление позвоночника и даже «компьютерный артрит». Часто оно приводит к нарушению режима дня, снижению качества учебы, ухудшению навыков устной речи, бессоннице, а также к раздражительности и агрессивности. К тому же, если речь идет об онлайн-играх, вряд ли обойдется без так называемых «донатов» – (англ. donate — «жертвовать»): покупки игровой валюты за реальные деньги, а это прямая угроза вашему кошельку.

Проблема внутриигровых покупок начинается с доступа детей к платежным средствам родителей. Начиная примерно с 10-12 лет, ребенок может без чьей-либо помощи оформить онлайн-покупку. Как вариант, можно оформить отдельную детскую карту – подобные предложения есть во многих банках. Она позволит контролировать расходы несовершеннолетнего, и даже если у него будет желание потратить «карманные» деньги на игру, объем средств будет ограничен, а взрослые поймут, куда они ушли. 

Сложнее с психологической зависимостью. Если случай еще не запущенный, эксперты проекта Роскачество дают рекомендации, как не доводить дело до похода к врачу.

Врачи-наркологи, которые чаще остальных медиков имеют дело с разнообразными зависимостями, называют ряд признаков, по которым вы сможете понять, что ваш ребенок стал зависим от онлайн-игр. Основные – ребенок начинает все больше и больше времени проводить за игрой, из-за чего появляются серьезные проблемы с успеваемостью в школе, здоровьем, он начинает обманывать, у него портится настроение, утрачиваются другие интересы.

Эксперты Роскачества утверждают: чем раньше ребенок начал приобщаться к компьютеру, тем выше шансы, что он станет зависимым от гаджетов. Крайне важно, во что именно играет ребенок – пусть лучше это будут образовательные игры, улучшающие навыки чтения, логики и счета.

Что делать?

  • Договоритесь с ребенком, когда именно и сколько времени он может потратить на компьютерные игры. К примеру, после сделанных уроков - один час в день. Более двух часов в день – уже первый шаг к зависимости. 
  •  Ограничьте траты ребенка на онлайн-игры с помощью специальной детской карты с лимитом (на карманные расходы). Так, ребенок сможет самостоятельно выбирать, на что их потратить – на игру, на сладкое или что-либо другое. 
  •  Отличная альтернатива компьютерным играм – секции и кружки. Если у вас нет времени заниматься с ребенком после уроков и контролировать его деятельность, запишите его в различные секции, чтобы энергия ребенка уходила в правильное русло. Увлеченный каким-либо видом спорта или творчеством ребенок вряд ли станет целыми днями сидеть за компьютером. Это увлечение, возможно, перерастет в будущую профессию. Маловероятно, что, играя в онлайн-игры, ребенок станет киберспортсменом, а вот потери – очевидны. 
  • Если все вышеперечисленные рекомендации, увы, не помогают – смело обращайтесь к психологу. 
  • Самая главная рекомендация – не сидите при ребенке в телефоне или за компьютером слишком долго. Покажите ему положительный пример! 

Научите ребенка разумно использовать свое время и обязательно контролируйте его взаимодействие с компьютером.

Статья подготовлена по материалам проекта Роскачество.

Другие материалы рубрики читайте здесь.