25 апреля 2024, ЧТ, 14:39
7 февраля 2020 Актуально

5 важных дел в саду и огороде в феврале

фото:pixabay.com

План на этот месяцев у дачников и огородников весьма обширный.

Снегосбережение

Одна из самых важных задач для дачников и огородников в феврале - это накопление максимального количества снега в саду или огороде. 

Начните сметать снег с дорожек под кусты и деревья - снегосбережение необходимо для того, чтобы защитить от промерзания корни растений на даче или приусадебном участке. Также эксперты советуют уложить под них еловые ветви, которые будут способствовать удержанию снега и помешают зайцам добраться до древесной коры.

Укройте снегом все теплолюбивые растени и при похолодании на каждый градус увеличивайте толщину снежного одеяла на десять сантиметров.

Подготовка цветочной рассады

Февраль отлично подходит того, чтобы посадить цвета семян на рассаду. Заранее продумайте композицию цветника, запаситесь необходимыми семенами. Учтите время и продолжительность цветения растений.

В этом месяце проводится посев однолетних цветов. Семена для начала замачиваются, а после набухания высаживаются в легкую почву.

Семена на рассаду

В этом месяце следует позаботиться о приобретении рассадных емкостей. Некоторые садоводы предпочитают использовать для этого тару из-под овощей и фруктов глубиной примерно 10 сантиметров. перед посадкой тару нужно продезинфицировать. Уже можно начинать сеять баклажан, сельдерей, томаты, огурцы, сладкий перец. Место для рассады должно быть светлое и теплое. Отлично подойдет широкий подоконник.

Побелка деревьев

В феврале при температуре не ниже 5 градусов стоит провести побелку деревьев. Она защитит и от ожогов, и от мороза, и от вредителей. Кстати, от ожогов кору можно уберечь, обложив дерево дощечками.

Обрезка

Эта процедура будет минимально травматичной для пока еще спящих растений. Рекомендуется удалить сухие и сломанные ветки, лишнюю попросль у кустов. Следите, чтобы срезы были ровными.

Подготовлено по материалам портала «Огород без хлопот».

Другие актуалные материалы читайте здесь.