29 марта 2024, ПТ, 05:19
18 января 2020 Актуально

Брось снюс и пой!

фото:pixabay.com

Чем вреден бездымный табак и почему замена курения снюсом тоже приводит к зависимости от никотина.

Осенью прошлого года борцы с вредными привычками активно втянулись в борьбу со снюсами. После того, как родители узнали, что их дети используют для удовольствия средство, которое производители позиционируют как помогающее отказаться от курения, борьба за запрет снюсов приобрела национальные масштабы.

В Пензенской области с их легальным распространением было покончено административными методами. Законодательное собрание региона приняло закон о запрете продажи веществ несовершеннолетним, а предприниматели подписали Хартию о нераспространении безтабачного никотина. Между тем, из других регионов продолжают приходить тревожные вести - так на этой неделе была зафиксирована первая смерть после приема препарата.

Несмотря на мощное противодействие властей, сосательные никотиновые смеси до сих пор можно приобрести у интернет-распространителей, а потому еще раз расскажем, чем они опасны.

Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельченных табачных листьев, которые фасуют в пакетики, а для использования помещают между десной и губой. С тех пор, как этот продукт был запрещен к распространению федеральным регулятором, появился безтабачный аналог зелья. Это подушечки для рассасывания, специальные конфеты, цукаты и даже желе, пропитанные никотином.

В составе бестабачных аналогов снюса - целлюлоза, пропиленгликоль, которые есть в электронных сигаретах, ароматизатор, соль, сода и никотин.

Главная опасность - критически высокое содержание никотина и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может достигать 40 мг на грамм. При этом нужно учитывать, что одномоментное употребление 60.мг никотина может стать для ребенка смертельным.

Меньшие дозы приводят к тяжелым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей. «Безвредность снюса» - опасное заблуждение. Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака легких. Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Последствия употребления снюса подростками:

  •  отставание в физическом развитии
  •  повышенная агрессивность и возбудимость;
  •  ухудшение когнитивных процессов;
  •  нарушение памяти и концентрации внимания;
  •  высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;
  •  ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Потребители бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Употребление снюса предполагает, что табак остается во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты.

Как уже было сказано, высокая концентрация никотина становится причиной практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс еще более тяжелый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации.

В ближайшее время планируется принять постановление о запрете на продажу никотиносодержащих нетабачных изделий, которые относятся к пищевым и не подпадают под антитабачное законодательство.

Если вы стали свидетелем продажи бестабачных никотиносодержащих жевательных смесей, сообщите об этом в Управление Роспотребнадзора по телефону (8412) 66-09-48.

В конце добавим, что курение табака является вредной привычкой наносящей ущерб вашему здоровью. 

Другие полезные советы и лайфхаки ищите здесь.