23 апреля 2024, ВТ, 15:31
17 января 2020 Актуально

Как правильно топить печь, чтобы избежать пожара?

фото:pixabay.ru

В Пензенской области увеличилось число пожаров в жилом фонде, причиной которых явилось нарушение правил и эксплуатации печей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, число таких пожаров выросло на 24,4% по сравнению с 2018 годом. Число погибших выросло вдвое, стало в три раза больше травмированных.

Старший дознаватель отдела административной практики и дознания УНДиПР ГУ МЧС России по Пензенской области Татьяна Шишканова разъяснила правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Специалист отмечает, что пожары чаще всего случаются в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате использования для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей или из-за того, что из топки или зольника выпадают горящие угли.

Для соблюдения безопасности необходимо, чтобы у печек были отступки от горючих конструкций, а также предтопочный лист на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Не нужно оставлять печку без присмотра.

Госпожнадзор запрещает также топить неисправные печи; использовать дрова, длина которых превышает размеры топки; сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1 м и 25 см от топочных отверстий топливо, одежду, другие горючие вещества и материалы.

Также запрещено топить печи с открытыми дверцами; оставлять малолетних детей или недееспособных членов семьи без присмотра в доме, где топится печь; перекаливать печи.

Другие новости читайте здесь.