25 апреля 2024, ЧТ, 18:54
1 января 2020 Актуально

Новый год в поезде «Пенза – Москва»: эксперимент удался?

Автор:Шулемятьева Татьяна
фото:из личного архива автора

Журналист портала «Пенза-Взгляд» рассказала о том, как исполнилось ее желание.

Встретить Новый год в поезде было моей мечтой последние несколько лет. Это желание появилось с тех времен, когда, будучи студенткой, в каникулы я работала проводницей.

Помочь в воплощении необычного эксперимента мне согласилась подруга Валерия. Ехать было решено в столицу. Во-первых, по этому направлению есть сразу несколько поездов в день. Во-вторых, хотелось посмотреть красиво украшенную новогоднюю Москву, которая никого не оставляет равнодушной.

Вагончик тронется – перрон останется

Одним из приятных бонусов был большой выбор билетов и их цена. Решено было ехать в вагоне-буфете с надеждой на то, что, если будет какая-то «движуха», то мы ее не пропустим, но в случае чего сможем укрыться в своем купе (всего их в таком вагоне четыре). В итоге мы выбрали верхние полки, одно место обошлось в сумму, равную чуть более 1000 рублей. Но так как поезд был полупустым, то мы стали полноправными хозяевами целого купе.

По статистике, которой со мной поделилась подружка-проводница, новогоднюю ночь в поезде, как правило, встречают несколько категорий граждан: тот, кто дольше всех работал и спешит к семье; тот, кто жаждет приключений и решил необычно встретить праздник (как и мы); проводники, которые иногда по несколько лет подряд встречают Новый год в дороге.

Наш поезд отправлялся в начале пятого часа вечера 31 декабря 2018 года и прибывал в пять часов утра 1 января уже 2019 года. После мы пришли к выводу, что такой выбор был сделан с небольшим промахом.  

Новогодний стол, мишура и атмосфера

С собой мы не стали брать чемоданов, чтобы не скитаться с ними в такую рань по столице. Вещи на несколько дней поместились в рюкзак, а еда была разложена по одноразовым контейнерам, от которых после можно легко избавиться.

С собой – самое основное, то, что должно быть на каждом новогоднем столе, только в меньших объемах.  В наше меню вошли несколько салатов (один из которых «Оливье»), запеченная курочка, а вместо шампанского – чай с конфетками. Во-первых, потому что этот напиток наиболее традиционный для поезда. Во-вторых, алкоголь я и в обычное время не употребляю.

В этот раз захотелось отказаться от помпезности, роскошных платьев, укладок и каблуков. Только быстро накрученные перед отъездом кудри, майка, джинсы, а в качестве напоминания о празднике – мишура на шее и мягкая игрушка с кульком конфет на столе.  В нашем купе не хватало только елки. Но она оказалась в буфете - расположилась у окна на барной стойке. Как таковых украшений было немного – пару снежинок на окнах и надписей «С Новым годом».

От выбранного для встречи Нового года места я не ожидала ничего волшебного – это было просто мечтой, галочкой, которую нужно было поставить в списке желаний. Хотелось просто необычно отметить праздник – сидя в купе в теплом свитере с давней подружкой под любимые новогодние фильмы, чай и разговоры.

К нашему огорчению или к радости, «движухи» в буфете так и не оказалось. Наш вагон в принципе был пустым. Кроме нас и проводника больше никого.

Без поздравления президента

Праздничное настроение стало подступать, когда поезд прибыл на станцию «Ряжск» (Рязанская область) в двенадцатом часу ночи. Услышали, что из соседнего вагона вышла компания с небольшой колонкой, из которой доносилось «Если снежинка не растает». Мы тоже решили выйти, обменялись поздравлениями с незнакомыми нам ребятами, потанцевали и зашли обратно – до отправления пять минут.

Новый год встречали, отъезжая от этой станции. Пытались загрузить на телефоне видеообращение президента, но Интернет через пару минут пропал. Ожидая, что связь появится, пропустили куранты. На часах уже 00:00. И вот так сразу, без привычного отсчета «двенадцать, одиннадцать, десять, девять…», мы оказались в 2019-м и одновременно прокричали: «С Новым годом!» в пустом буфете.

После были традиционный обзвон родных, праздничный перекус, обмен подарками и «Спокойной ночи». Но выспаться не удалось, уже в начале пятого постучал наш проводник и предупредил: «Подъезжаем к Москве».

Как Новый год встретишь…

Полусонные мы наспех собрались, встречая первое утро 2019 года в полной темноте. Если вдруг решите провести самую волшебную ночь году в поезде, заранее подумайте об утре (а лучше выбирайте поезд, который придет не так рано).

На улицах – почти никого. Казалось бы, что может быть лучше – прогуляться по пустынной украшенной Москве, да еще и в такой необычный день? Но минусы все же есть. Красная площадь, как обычно, закрыта, в центре тоже все перекрыто – что-то из-за праздников, что-то из-за ремонтных работ. Да и заселение в гостиницу не раньше полудня.

Но главное, как и везде, это люди рядом и настроение, которое мы создаем себе сами. И еще - фраза «как Новый год встретишь, так его и проведешь», кажется, работает. 2019-й был полон путешествий, так что после такого активного отдыха непременно захотелось спокойствия. Именно поэтому Новый год-2020 было решено встретить дома. К тому же, этому способствовало то, что 31 декабря оказалось для меня рабочим.