29 марта 2024, ПТ, 12:31
11 декабря 2019 Актуально

Как выбрать сладкий подарок детям на Новый год?

фото:pixabay.com

Красивый, вкусный, качественный. Выбираем кондитерские наборы для детей.

Выбор сладкого подарка для ребенка занятие ответственное и не терпящее отлагательства на последний день. Любая ошибка может стоить вам и вашему ребенку целой совокупности неприятных последствий от испорченного настроения до испорченного пищеварения. Мы публикуем правила по выбору подарка от регионального управления Роспотребнадзора.

Основная рекомендация - приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки). В первую очередь обращать внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легкочитаемая и содержать следующую информацию на русском языке:

  • наименование продукта;
  • наименование кондитерских изделий, входящих в подарок;
  • наименование и местонахождение изготовителя;
  • масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается:

  • общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия);
  • пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия);
  • условия хранения;
  • срок годности;
  • дата изготовления и дата упаковки;
  • обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;
  • информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Теперь, когда основные правила озвучены, перейдем к частностям, чтобы исключить из подарка те продукты, которые могут нанести вред именно вашему малышу:

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

Важно!

При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной. Более подробная информация о безопасности упаковки указана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она  должна быть нетравмоопасной  и обязательно упакованной. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным.  

Помните!

Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

По всем возникающим вопросам можно обращаться  по телефонам «Горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Пензенской области: 8-800-707-64-22; (8412) 66-09-48 с 10:00 до 17:00 , в  пятницу с 10:00 до 15:45 , (перерыв с 12:00 до 12:45).

Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках.

Другие материалы рубрики вы можете прочитать здесь.