20 апреля 2024, СБ, 14:01
26 ноября 2019 Актуально

Кадастровую стоимость можно будет пересматривать во внесудебном порядке

фото:Пенза-Взгляд

Это произойдет, если Государственная Дума примет соответствующий законопрпоект.

Государство готово провести работу над ошибками. Соответствующий законопроект, призванный прописать механизм их исправления при формировании кадастровой стоимости недвижимости, собирается принять Госдума РФ.

Документ предусматривает массовое исправление накопленных ошибок в ранее утвержденных результатах кадастровой оценки. Отпадает необходимость оспаривания результатов оценки в суде или работы комиссии по результатам определения кадастровой стоимости.

«Документ предусматривает внесудебный порядок пересмотра кадастровой стоимости. То есть, если есть квартира с установленной кадастровой стоимостью и если вы считаете, что она завышена и хотите ее пересмотреть, то раньше приходилось обращаться в комиссию при управлении Росреестра. Либо решать вопрос в судебном порядке с приложением отчета о рыночной стоимости. Данный законопроект помогает избежать этих сложностей, - поясняет руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области Оксана Романова. - То есть, при оценке квартиры могли не учесть год постройки дома или близость к остановке, в связи с чем кадастровая стоимость была завышена. Вы пишете заявление в МФЦ и прикладываете тот документ, который исправляет эту ошибку, к примеру, техпаспорт с годом постройки дома».

Заявление рассматривается десять календарных дней. Если при исправлении ошибки выяснится, что пересчет справедлив и для соседних объектов недвижимости, и земельных участков, то эти ошибки исправляются уже без соответствующего заявления.

Для недопущения определения необоснованной кадастровой стоимости в будущем законопроектом предполагается ввести следующие меры:

  • установить режим непрерывного надзора за проведением государственной кадастровой оценки Росреестром.
  • определяется персональная ответственность руководителей профильных государственных бюджетных учреждений региона.

Изменение повлияет на начисление налога на имущество. Тут государство встало на сторону собственников, которые не должны пострадать из-за ранее допущенных ошибок.

«Если принимается решение, что стоимость была завышена, то за период с момента, когда собственность внесли в ЕГРН, то есть, если это произошло в 2016 году, то вам должны пересчитать налоги. В случае же если оценка установлена в большую сторону, то налоги по-новому будут начисляться только с января следующего за исправлением ошибки года», - пояснила Оксана Романова.

Другие материалы рубрики читайте здесь.