27 апреля 2024, СБ, 06:12
17 октября 2019 Актуально

Простое действие, которое защитит от множества смертельных заболеваний

фото:Пенза-Взгляд

Роспотребнадзор объяснил, зачем нужно мыть руки и как правильно это делать.

В середине октября во всем мире отмечается «Всемирный день чистых рук». В 2008 году, когда эта инициатива была реализована впервые, более 120 миллионов детей из более чем 70 стран приняли участие в одном из самых массовых флешмобов — они помыли руки с мылом.

В этом году «Всемирный день чистых рук» проходит под девизом «Наши руки, наше будущее», что подчеркивает прямую зависимость здоровья человека от этой простой процедуры.

Этот очевидный факт подтверждается мировой статистикой - каждый год в мире умирает более 1,4 миллиона детей от диареи или пневмонии, инфекции обуславливают 15% смертей новорожденных. Мытье рук с мылом – эффективный способ предотвратить эти потери.

Также установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через вещи, которых касались грязными руками - мягкие игрушки и средства обихода.

Согласно официальной статистике Роспотребнадзора, в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом которого являются грязные руки, происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.

От теории перейдем к практике:

1. Когда нужно мыть руки?

Мыть руки необходимо мыть чаще, чем себе это представляет большинство населения.

2. Как мыть руки?

  • перед мытьем рук нужно снять часы и украшения;
  • сделать воду комфортной температуры — 37-38 градусов;
  • мыло обязательно нужно вспенить, а затем растереть между ладонями;

Научиться четким  движениям во время мытья рук поможет следующая табличка:

Статья подготовленна по материалам Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Другие полезные советы, памятки и лайфхаки ищите здесь.