28 марта 2024, ЧТ, 21:20
16 октября 2019 Актуально

Чего хотят топ-менеджеры Пензенской области?

фото:pixabay.ru

А также что от них требуют работодатели.

Ко Дню босса, который отмечается 16 октября, аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter выяснили, кто в Пензенской области чаще всего хочет стать топ-менеджером, какие требования к кандидатам есть у работодателей и сколько готовы платить управленцам.  

С начала года выросло предложений работодателей для топ-менеджеров - их стало больше на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Наибольшим спросом пользуются управленцы со стажем, отмечают представители компании. 39% вакансий для топ-менеджеров подразумевают, что кандидат проработал на подобной должности от 3 до 6 лет, 45% вакансий запрашивают наличие хотя бы минимального опыта - от 1 года до 3 лет. Также в список распространенных требований к топ-менеджерам входят: высшее образование, успешный опыт управления, умение планировать и мыслить стратегически.   

Также исследователи выяснили, что хотят сами кандидаты. Наиболее важные факторы для топ-менеджеров при выборе работы – это наличие возможностей для карьерного роста, оплата сверхурочных и удобное рабочее место, где есть все необходимое для труда. Топ-менеджеры чаще представителей других профобластей работают над повышением своей квалификации. Как выяснилось, самый популярный способ «прокачать» профессиональные навыки – чтение спецлитературы. 98% руководителей считают, что профессиональное обучение сотрудников должно оплачиваться работодателем.  

«Примечательно, что на данный момент средние зарплатные ожидание и предложение для топ-менеджеров в регионе практически совпадают – порядка 50 тысяч рублей. Год назад среднее ожидание претендентов на руководящие должности на десять тысяч превышало предложение работодателей. А вот уровень конкуренции в топ-менеджменте по-прежнему достаточно высок – 9 резюме на вакансию», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы HeadHunter Поволжье.