24 апреля 2024, СР, 11:42
3 сентября 2019 Актуально

Как отличить фейковый отзыв от настоящего?

фото:pixabay.ru

Отзыв является мощным маркетинговым инструментом, и зачастую посетитель сайте видит поддельные отзывы — как положительные, так и отрицательные. Учимся отличать настоящие отзывы от фейковых.

Если в отзывы многократно упоминается название компании, то, скорее всего, над ним работал копирайтер или SEO-специалист.

Если в тексте много выражений наподобие «восхитительный товар», «самая лучшая компания», «очень круто все сделали», «самые низкие цены», то это признаки поддельного отзыва. Сюда же можно отнести призывы «убедитесь сами», «попробуйте», «…и сами все увидите».

Если несколько отзывов об одном товаре похожи друг на друга по стилю и фактуре, то, скорее всего, их написал один человек. Об этом же свидетельствуют одинаковые ошибки в текстах.

Если в отзыве нет деталей и он содержит только общие фразы, велика вероятность, что перед вами фейк, так как копирайтер вряд ли будет уточнять детали и тратить на это время.

Однако, как отмечают эксперты Роскачества, бывает наоборот: текст переполнен деталями, подробностями, которые покупатель или не может знать, или не запомнил бы, поэтому вероятно, что такие отзывы – дело рук сотрудников самой компании, которые притворяются довольными клиентами.

Настоящие отзывы появляются в разное время, а если тексты можно сгруппировать по датам, между которыми большой перерыв, скорее всего, что они фейковые.

С осторожностью относитесь к отзывам на сайтах компаний, часто они сочиняются сотрудниками.

Если вы хотите сделать дорогостоящую покупку, постарайтесь связаться с автором отзыва, уточните детали — наверняка он не откажет.

Не обращайте внимание на эмоции и оценочные характеристики в отзывах, а смотреть исключительно на детали и факты.

Другие актуальные материалы читайте здесь.