24 апреля 2024, СР, 19:35
2 сентября 2019 Актуально

Зачем в школах нужен медкабинет?

фото:Пенза-Взгляд

Прививки, профилактика, контроль. Роспотребнадзор разъяснил, какие функции выполняют медработники в учебных заведениях.

Медкабинет в школе не только для того, чтобы помазать селенкой ссадину, полученную на физкультуре, и выдать витаминку в случае легкого недомогания. Рассказываем, когда и по какому поводу можно и нужно обращаться к школьному медработнику.

1. На прививку

В школьных стенах проводится вакцинация учащихся (при наличии лицензии на данный вид медицинской деятельности). Перед прививкой врач обязан осмотреть ребенка, измерить температуру, уточнить дату последнего заболевания, наличие аллергии, каких-либо важных событий в жизни ученика, например, предстоящих соревнований или лечения в стационаре. И только после этого принять решение, в какие сроки проводить прививки.

Важно! Прививка проводится только с письменного согласия родителей. Отказ от вакцинации родители должны предоставить тоже в письменном виде. До прививки школьника и родителей предупредят о возможных побочных реакциях.

2. Профилактика

Лечение в школьных медицинских кабинетах не предусмотрено. Если ребенок кашляет, чихает, жалуется на плохое самочувствие, боль в горле, руке, животе – его нужно оставить дома, а не надеяться на помощь школьного врача. К тому же, ваш ребенок не должен подвергать других детей опасности заражения.

Дело школьных медработников – профилактика, а это просветительсткие беседы с учениками обо всяких полезных вещах, к примеру, о том, почему необходимо мыть руки после посещения уборной и зачем нужно прикрывать рот при кашле. Но не только.

  •  После каникул медработники проверяют детей на педикулез;
  •  Во время эпидемии гриппа или ОРВИ медсестра каждый день пересчитывает заболевших. При превышении 20%-ного уровня заболеваемости директор школы, опираясь на постановление Главного санитарного врача РФ и предписание главного санитарного врача региона, объявляет карантин в от­дельном классе или во всей школе;
  •  С учителем физкультуры школьный врач ( или фельдшер) формирует группы здоровья;
  •  С классным руководителем рассаживает учеников за партами в соответствии с санитарными требованиями.
  •  В медкабинете школьник может получить справку об отсутствии контактов с больными детьми, о сделанных прививках, документы для лагеря, санатория, стационара, для спортивной секции.

3. Питание

Ежедневно медицинская сестра не только пробует еду на вкус в школьной столовой, но и оставляет суточную пробу для 2-суточного хранения на тот случай, если придется разбираться: ученик отравился купленным на углу хот-догом или обедом в школе.

Кроме того, в соответствии с с требованиями приказа Минздрава РФ, у медицинских работников в школе есть длинный список требований. Он достаточно велик, поэтому не будем приводить его целиком. При необходимости читатели могут посмотреть его здесь.

Другие полезные лайфхаки, советы и правила ищите здесь.