19 апреля 2024, ПТ, 09:34
30 августа 2019 Актуально

Как экономить на проезде в Пензе, если ребенок добирается до школы на транспорте

фото:Пенза-Взгляд

Рассказываем, каким категориям несовершеннолетних полагаются льготы на проезд и как оформить транспортную карту.

Ехать на автобусе несколько остановок, чтобы попасть в свою школу, - в наше время реальность для многих детей, живущих в большом городе. Одни ребята переехали в другой район, но продолжают учиться в привычном учебном заведении, другие по тем или иным причинам выбрали школу в городском центре, а проживают на окраине Пензы.

Как бы там ни было, не стоит забывать о возможности получения льгот для проезда детей в общественном транспорте.

Право льготного и бесплатного проезда в троллейбусах и автобусах большого класса предоставляется некоторым категориям детей:

1. Учащимся общеобразовательных учреждений из малообеспеченных семей

На что можно рассчитывать?

На льготный проезд в автобусах большого класса №№ 54, 66, 70, 82с и троллейбусах №№ 1, 2, 6, 7, 8, 9 в виде неограниченного количества поездок при условии ежемесячной активизации «Льготной транспортной карты жителя города Пензы» на сумму 280 рублей.

Что потребуется для оформления?

Основанием для получения льготной транспортной является справка установленного образца, выданная общеобразовательным учреждением города Пензы. Справка общеобразовательного учреждения выдается на основании справки отделов Социальной защиты по районам города Пензы о получении пособия на ребенка, установленного Законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющих детей».

2. Учащимся общеобразовательных учреждений, активно занимающимся в учреждениях дополнительного образования

На что можно рассчитывать?

Льготный проезд в автобусах большого класса №№ 54, 66, 70, 82с и троллейбусах №№ 1, 2, 6, 7, 8, 9 в виде неограниченного количества поездок при условии ежемесячной активизации «Льготной транспортной карты жителя города Пензы» на сумму 280 рублей.

Что потребуется для оформления?

Основанием для получения льготной транспортной является справка установленного образца, выданная общеобразовательным учреждением города Пензы.

3. Детям из многодетных малообеспеченных семей, имеющих четыре и более несовершеннолетних детей

На что можно рассчитывать?

Бесплатный проезд в автобусах большого класса маршрутов №№ 54, 66, 70, 82с и троллейбусах маршрутов №№ 1, 2, 6, 7, 8, 9 из расчета 22 поездки в месяц.

Что потребуется для оформления?

Свидетельство о рождении и СНИЛС ребенка, на которого будет оформлена транспортная карта.

Куда следует обратиться?

В МУП «АРЦИС» г. Пензы по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 122а, каб. 319 (режим работы с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30, обед 12:30 до 13:30, телефон для справок 990-777) с пакетом документов (справка установленного образца и СНИЛС ребенка, на которого будет оформлена транспортная карта). Льготная транспорта карта выдается бесплатно.

Другую полезную информацию для учеников и их родителей читайте здесь.