25 апреля 2024, ЧТ, 11:07
24 августа 2019 Актуально

Есть, учиться, гулять. Как организовать режим школьника

фото:pixabay.com

Рационально организованный учебный день — ключ к успехам ученика.

Соблюдение режима дня очень важно в повседневной жизни школьника. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Особенно это актуально для первоклассников, так как школьнику важно привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учебу.

Если вы заметили, что ваш ребенок сильно устает, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, станьте тайм-менеджером для маленького человека, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами.

Три кита, на которых должен базироваться день будущего гения, — сон, питание и двигательная активность.

1. Сон

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области предупреждает: У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии.

При недосыпании страдает удельный вес той стадии сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и его успешность. Школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.

Для правильного сна:

  • ложиться спать в одно и то же время;
  • ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.);
  • сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п.
  • перед сном комнату нужно хорошо проветривать.

Примерные нормы ночного сна для школьников:

В 1–4 классе — 10–10,5 часа, 5–7 классы — 10,5 часа, 6–9 классы — 9–9,5 часа, 10–11 классы — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

2. Питание:

  • Прежде всего, необходимо соблюдать время примов пищи и интервалы между ними.
  • Промежутки между приемами пищи у школьников не должны превышать 3,5–4 часов. Для школьников рекомендуется 4–5-разовое питание.
  • Рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.
  • Принимать пищу ребенок должен неспеша, в спокойной обстановке, внешний вид и запах блюд, сервировка стола должны вызывать у него положительные эмоции.

3. Прогулки:

Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Если все три составляющих вы организовали правильно, то проблем с учебой не будет.

Обратите внимание на создание правильного рабочего места.

Оптимальное соотношение высоты стола и стула таково: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребенок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребенка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.

Другие актуальные материалы читайте здесь.