19 апреля 2024, ПТ, 06:13
17 августа 2019 Актуально

Как предотвратить ЧП из-за проводки?

фото:pixabay.ru

За сутки в регионе подверглись пожарам шесть частных домов и четыре надворные постройки. Предполагаемая причина - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Ваш дом - Ваша крепость, поэтому стоит своевременно принимать меры, способствующие тому, чтобы сделать ее еще безопаснее.

Если у Вас в доме старая проводка, настоятельно рекомендуется заменить ее. Если обстоятельства не позволяют сделать это, нужно осмотреть контакты розеток и оценить, требуется ли им дополнительная изоляция.

Если Вашу квартиру затопили соседи сверху, даже если нигде ничего не замкнуло, стоит пересмотреть скрутки проводов в распределительных коробах – под воздействием влаги липкая сторона изоленты теряет свои свойства.

При вбивании гвоздей в стены будьте осторожны, так как замена перебитого провода принесет Вам много проблем.

Если Вы живете в частном секторе, то обязательно нужно принять дополнительные меры по защите проводки от крыс и мышей. Есть достаточно способов борьбы с грызунами – это могут быть металлические гофры, промазывание кабелей мастикой и так далее.

В случае, если Вы не понимаете, все ли в порядке с Вашей проводкой, или если ее состояние вызывет подозрение, а Вы не знаете, что с этим делать, обратитесь к специалистам.

Разъяснения дала старший инженер отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Татьяна Шишканова.

Другие актуальные материалы смотрите здесь.