29 марта 2024, ПТ, 15:03
12 августа 2019 Актуально

Как засолить капусту, чтобы во рту вкусно хрустело?

фото:pixabay.com

Среди заготовок самой полезной и одновременно одной из самых вкусных является соленая капуста.

Несправедливо считать, что только россияне квасящая нация - свои рецепты есть чуть ли не в каждой стране мира, однако в России квашеная капуста - это заготовка номер один. Если все сделано правильно, у нашей исконной закуски должен быть аппетитный хруст и превосходный вкус, а ее рассол по полезности превосходит все витаминные комплексы. Среди самых навороченных рецептов мы выбрали для вас самый простой, но это не значит, что он не может быть самым вкусным.

Нужно:

  • Капуста белокочанная, плотная - 3 кочана.
  • Морковка - 3 шт.
  • Соль поваренная без йода - по вкусу.

Процесс:

  1. Квашеная капуста готовится из нашинкованной головки белокочанной капусты. Капуста шинкуется прямо на стол любым удобным вам методом.
  2. Морковку очистить ножом и натереть на крупной терке.
  3. Смешать нашинкованную капусту и морковку — прямо на кухонном столе.
  4. Очень плотно натолкать капусту в 3-литровую стеклянную банку. Очень плотно!!!  Натолкать надо до начала горлышка банки, т.е. на несколько сантиметров ниже края.
  5. В банку насыпать неполную столовую (без верха) ложку соли.
  6. Аккуратно долить в банку холодную воду после фильтра, в несколько приемов. Подождать, пока вода заполнит все пустоты в банке, и долить еще. Вода должна выступить на поверхности капусты.
  7. Банку с капустой поставить в глубокую тарелку или миску.

Важно! В процессе сквашивания жидкость может переливаться через край банки. Банку с капустой выставить на стол или подоконник. Избегать попадания прямых солнечных лучей! В процессе брожения жидкость, которая выливается, нужно сливать в баночку.

  1. Капуста должна начать кваситься, для этого достаточно 3 дня — 72 часа. Потом банку с капустой можно накрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник или погреб. На одну неделю. Постепенно уровень жидкости в банке понижается и надо ее пополнять. Той самой жидкостью, которую собирали в отдельную баночку.
  2. Через неделю, максимум, полторы, капуста готова к началу употребления.

Статья подготовлена по материалам портала «Дизайн, отделка, ремонт»

Другие полезные советы и лайфхаки здесь.