23 апреля 2024, ВТ, 18:07
19 июля 2019 Актуально

Каждый курильщик обязан знать

фото:pixabay.com

Помните, что курение опасно для вашего здоровья.

О том, что курить плохо знают все, также как и о болезнях, которые вызывает эта привычка. Однако часть курильщиков гибнет практически в добром здравии. Впрочем, причина опять же в сигарете. Так, по статистике пожарных, курение является одной из главных причин возгораний. Поэтому, если вы курите — бросайте, если не можете,или не хотите бросить, выучите хотя бы следующие немудреные правила:

1. Помните:

  • пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;
  • после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;
  • перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;
  • не курите в постели или когда лежите - особенно в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

2. Немалую опасность представляют спички и зажигалки, оставленные без присмотра в присутствии детей. В их руках они становятся особенно опасными. Храните потенциальные источники огня на достаточной высоте, чтобы они не попадались на глаза детям. Если к вам домой пришли курящие люди, попросите их не выкладывать спички, зажигалки и сигареты на видное детям место.

3. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов, потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что часто и становится причиной пожаров. Для исключения такой ситуации необходимо закрывать окна и двери балконов, уходя из квартиры.

4. Будьте осторожными при курении на лестничной площадке. Ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы, нарушая требования пожарной безопасности. Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, может привести к пожару и отрезать путь эвакуации, вызвав панику граждан.

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях. 

Минздрав предупреждает - курение опасно для вашего здоровья.

Другие полезные советы, лайфхаки и рецепты ищите здесь.