24 апреля 2024, СР, 18:02
3 июля 2019 Актуально

10 советов для тех, кто собрался путешествовать по России на своем авто

фото:pixabay.com

Просто прочитайте, возможно, это убережет вас от лишних неприятностей в пути.

Не зависеть ни от кого, менять маршрут, а не ограничивать свой отпуск билетами на поезд или самолет, останавливаться в интересных местах и не бояться отстать от туристической группы. Это далеко не полный список плюсов путешествия на собственном авто. Однако есть и минусы. Попробуем избежать подводных камней и свести риски к минимуму еще до отъезда.

1. Четкий маршрут

Путешествие начинается с карты. Что важно учесть?

  • во сколько вы будете выезжать;
  • где у вас будут стоянки для перекуса;
  • какие заправки будут по пути, чтобы сделать расчет бензина;
  • переправы, паромы, где и как будете ночевать.

2. Пробки

Постарайтесь заложить в маршруте время, когда вы будете проезжать большие города. Это делать лучше либо поздно вечером, либо рано утром, либо ночью, чтобы не тратить время и бензин (а значит и деньги) на пробки.

3. Еда

Конечно, человек жив не только «хлебом единым», но если вы заранее продумаете посещение заведений общепита и небольшой запас еды на случай случайного пикника, вам не придется обедать в кафешках на трассе, что позволит сэкономить деньги. Не берите кофе, шоколад и прочую снедь на заправках, там завышенный ценник.

Небольшой сухпаек и термос с водой обеспечит перекус в самых непредвиденных обстоятельствах.

4. Ночевка

Машина, конечно же, это дом на колесах, но о ночлеге следует позаботиться заранее. Тем более, если с вами едут спутники и если в составе вашего экипажа есть дети.

Вариантов много - от палатки до фешенебельного отеля. Все зависит от ваших финансов и запросов к уровню комфорта. Благодаря Интернету можно посмотреть возможные места стоянок и цены, актуальные на сегодняшний момент. Это поможет вам избежать лишних и непредвиденных трат.

Загуглите все, напишите себе координаты. Через 12-15 часов езды мозг уже не очень хорошо соображает, и то, что вам казалось очевидным дома перед компьютером, по факту может быть непонятным.

5. Связь

Заранее узнайте у своего сотового оператора возможности вашего тарифа в роуминге. Сколько стоит Интернет, звонки. Самое оптимальное, чтобы у вас был тариф, единый по всей стране. Благо сейчас почти все операторы связи стирают границы между областями. Отключите все платные опции, которыми вы не пользуетесь.

6. Кэшбек

 Заставьте банк работать на себя. Практически у каждого банка есть свои «плюшки». Сходить в банк, где у вас зарплатный проект, либо чьим клиентом вы являетесь давно, и изучите там все предложения по картам, чтобы выбрать для себя оптимальную. Главное, не берите кредитные карты, только дебетовые! 

7. Карта лояльности Газпром и Лукойл

 Важно иметь обе или вообще все, которые могут быть, потому что в разных областях разные автозаправочные станции. А еще, когда едете в ту сторону и заправляетесь, покупайте карту лояльности, если у вас ее нет, потому что на бонусах и возвратах вы получите больше денег.

8. Попутчики

 Если у вас есть место в машине, то можно воспользоваться сервисом «Бла-бла-кар» и взять себе попутчиков. Их плата за проезд окупает расходы на бензин.


9. Платные дороги

 Если у вас по маршруту предполагаются платные дороги (например, трасса М4), то купите транспондер. Лучше всего на avito (там будет дешевле, чем новый). Транспондер в автоматическом режиме оплачивает платные дороги и позволяет вам не стоять в очереди на оплату. Также он экономит до 36% процентов от стоимости проезда.

10. Нюансы

Важно еще знать особенности областей. Почитайте интернет форумы автомобилистов. Распросите знакомых, которые уже побывали там, куда вы только собираетесь.

Рабочая запаска, свежее масло, исправная машина, аптечка и прочие само-собой разумеющиеся вещи, конечно же, должны присутствовать.

Не забудьте взять в дорогу хорошее настроение и чувство юмора.

Статья подготовленна по материалам проекта «Росконтроль».

Другие полезные советы, лайфхаки, рекомендации и рецепты на все случаи жизни ищите здесь.