28 марта 2024, ЧТ, 13:37
28 мая 2019 Актуально

Главное — сухо! Как выбрать детский подгузник

фото:pixabay.com

Как выбрать действительно качественный подгузник и не попасться на уловки маркетологов.

Изобретение памперсов — именно это слово чаще всего используют независимо от марки в народе для обозначения одноразового подгузника - многие мамы и педиаторы называют главным открытием 20-го века. Подгузник в разы упростил жизнь родителей и дал им возможность лучше высыпаться в первые месяцы после рождения малыша.

В нашу страну эти достаточно простые детские предметы гигиены попали лишь в конце восьмидесятых, после падения железного занавеса. Однако до сих пор многие бабушки смотрят на них настороженно, а зря - современный подгузник защищает нежную кожу младенца лучше, чем стиранные-перестиранные подгузники кустарного производства, которые они в свое время использовали. Главное, выбрать качественный товар из всего многообразия, представленного на рынке.

Как это сделать, рассказали специалисты проекта Роскачество.

На одноразовые подгузники существует ГОСТ. Согласно стандартам, правильный подгузник имеет пять слоев:

1. верхний покровный (он соприкасается с кожей),

2. распределительный (он проводит влагу внутрь),

3. абсорбирующий (он поглощает и удерживает жидкость внутри),

4. защитный (он не даёт влаге вытечь),

5. нижний покровный.

Боковые оборки с резинками - так называемые барьерные элементы - защищают кожу от влаги в области паха. Многие модели подгузников выпускаются с застёжками-липучками и эластичным поясом для лучшего прилегания и обеспечения свободы движения малыша.

От чего зависит цена и когда можно сэкономить

1. Вряд ли что-то можно считать более или менее важным, но стоимость подгузников чаще всего пропорциональна количеству и эффективности абсорбента. Он может иметь особую структуру для преобразования жидкости в гель, содержать микропористые полимеры, которые способствуют циркуляции воздуха, или биостатические вещества, подавляющие развитие бактерий.

2. Не стоит покупать модели с большим количеством абсорбента новорожденному: у него настолько частый стул, что это просто не имеет смысла. Дорогие и надежные подгузники пригодятся ребенку постарше для прогулки, похода в гости и ночного сна, а днем дома можно использовать что-то попроще.

3. Также на цену влияет качество застежек и наличие включений успокаивающего кожу крема или лосьона, например, с алоэ или ромашкой.

4. Эксперты советуют не приобретать впрок несколько пачек продукции незнакомой марки: разным деткам подходят разные подгузники. Недостаточно комфортная посадка, опрелости, воспаления, высыпания - знак того, что марку пора менять!

Как подобрать размер?

Размер определяется по весу носителя. Стандартные размеры по ГОСТ таковы: «нью-беби» (до 5 кг), «мини» (до 6 кг), «миди» (до 9 кг), «макси» и «макси +» (до 20 кг), а также «юниор» (от 20 кг).

Конечно, вес - показатель не абсолютный, при одном и том же весе у детей могут быть разные габариты и фигуры. И если вы не уверены насчет размера - возьмите два разных и понаблюдайте за малышом. Слишком маленький подгузник быстро переполнится и натрет кожу, а слишком большой не даст надежного прилегания. Также важно помнить, что младенец растет быстро, поэтому самые маленькие подгузники уже через несколько недель могут стать ему малы!

Как понять, что подгузник сидит хорошо?

-Он достает точно до пупка.

-Пояс плотно прилегает к талии.

-Боковые оборки плотно облегают ножки (проследите, чтобы манжеты при этом были снаружи).

-Застежки закреплены симметрично.

-Элементы подгузника нигде не образуют зазоров и не натирают кожу.

Как определить качество?

Согласно все тому же ГОСТ :

1. Упаковка не должна иметь повреждений, открывающих доступ к содержимому.

2. Подгузники не должны иметь внешних дефектов: разрывов, разрезов, пятен, посторонних включений, следов выщипывания волокон.

3. Печатные изображения на подгузниках должны быть чёткими, без пробелов и искажений.

4. Швы на изделиях должны быть непрерывными.

Маркировка должна:

- быть нанесена на упаковке или прикрепленной к ней этикетке;

- быть читаемой, достоверной и проверяемой;

содержать: условное обозначение возрастной группы, размеры, значение предельно допустимой массы ребенка, номер подгузника (при необходимости), вариант его технического исполнения, номер артикула (при наличии), количество штук в упаковке, дату (месяц, год) изготовления, срок годности, штрихкод (при наличии) и указания по утилизации.

Упаковка должна быть сопровождена инструкцией по подбору, применению и утилизации изделий: она может быть нанесена на упаковку или вложена внутрь.

На что еще важно обратить внимание?

1. Проверьте срок годности (со временем абсорбент теряет свои свойства).

2.  Посмотрите подгузник на свет: слой наполнителя должен быть плотным и равномерным.

3. Впитывающий слой должен быть прогнут в области ножек.

4. Поверхности внутри и снаружи должны быть мягкими на ощупь и не похожими на клеенку. Такой эффект дает превышение количества полипропилена, которое мешает коже «дышать».

5. Проверьте липучки с помощью небольшого количества масла или присыпки. Многоразовые - удобнее всего.

6. Не доверяйте отдушкам - они могут вызвать аллергию. Хороший подгузник ничем не пахнет!

7. Не экспериментируйте с марками, если та, что вы используете, не вызывает покраснений и аллергии.

8. Не позволяйте малышу играть с подгузником: он может порвать его и наесться наполнителя, что вызовет расстройство желудка и боли.

9. Меняйте подгузник вовремя: после сна, прогулки и стула. В идеале - после каждого использования, не реже, чем раз в четыре часа. При замене некоторое время оставляйте ребенка голеньким. 

Другие полезные советы, лайфхаки и рекомендации читайте здесь.