28 марта 2024, ЧТ, 18:55
5 мая 2019 Актуально

У костра или в шезлонге

фото:pixabay.com

Куда собираются россияне в мае и сколько это будет стоить?

Май занимает почетное второе место по количеству выходных дней. Майские каникулы хотя и имеют короткий перерыв на работу, лишь не намного короче рождественских, причем этот небольшой недостаток можно легко исправить с помощью отгулов. А поэтому вопрос «Куда съездить?» даже несмотря на то, что они уже начались, все еще актуален.

Воспользуемся аналитикой специалистов Российского экономического университета, чтобы проследить тенденции туристического рынка мая.

Куда собираются?

Основными направлениями отдыха российских туристов являются Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская область, Крым, Алтайский Край, Свердловская область, Приморский край, Нижегородская область, Башкирия и Татарстан. Летом у россиян особенной популярностью пользуются курорты Краснодарского края, Крым, а также Турция и Болгария, так как отдых в этих странах отличается достаточно низкими ценами.

При выборе места отдыха для российских туристов, прежде всего, имеют значение такие факторы как комфорт, цена и качество предоставляемых услуг. Для иностранных туристов необходим упрощенный визовый режим, электронная путевка, навигация, наличие туристских информационных центров. В этой связи многим объектам размещения необходимо пересмотреть уровень сервиса, ценовую политику, подход к питанию.

Что ищут в Сети?

Анализ поисковых систем показал, что запросы туристов довольно разнообразны: большинство интересуются направлениями в целом, отелями, гостиницами (75% всех запросов), достопримечательностями и развлечениями (17%), туристическими компаниями (14%), транспортной инфраструктурой (11%), вариантами отдыха (6%), погодой (3%) и оформлением виз (2%).

В России пользователи «Яндекса» чаще всего ищут черноморские отели и туры в столичные города. На Крым и Краснодарский край приходится половина запросов, связанных с внутренним туризмом, причем кавказское побережье на 40% популярнее крымского. В целом поиск туров на курорты Крыма увеличился за год на 60%, а Краснодарского края на 40%. При этом Сочи остаются самым популярным отечественным курортом по количеству запросов.

Кроме того, в первую десятку российских направлений вошли Москва, Санкт-Петербург и Казань. Больше всего спрос за год возрос на поездки в Кисловодск (+101%), также возросло количество запросов на отдых в Евпатории (+54%), Судаке (+50%), Севастополе (+47%), Алуште (+31%). Отрицательный результат показывает Туапсе (-6%).

Что увидят?

Среди недостатков на российских курортах можно выделить следующие: отсутствие инфраструктуры, устаревшая материальная база курортных гостиниц, недостаток предприятий общественного питания, отсутствие навигации на английском языке, дефицит квалифицированных кадров, неудовлетворительное состояние пляжей, слабое продвижение предложения российских курортных отелей. Большинство отелей, ресторанов на курортах не принимают к оплате платежные карты. В крупных городах после Чемпионата мира по футболу 2018 года местами эти проблемы были успешно решены.

Что почем?

Ожидаемое снижение потока на российские курорты связано с подорожанием отдыха: турпакеты на летние даты по России в 2019 году подорожали за год на 8,5%, до 23 тысяч рублей на одного человека.

При этом цены на поездки в Турцию выросли почти на 21%, до 45,3 тысяч рублей, в Грецию – на 14%, до 55 тысяч рублей. Кипр стал единственным популярным туристическим направлением, где стоимость туров осталась на уровне прошлого года – 46,4 тысяч рублей.

Одной из основных причин снижения потока туристов является тот факт, что цены на размещение на российских курортах не соответствуют уровню предлагаемых услуг. К примеру, бюджет поездки в Анапу на троих составляет порядка 100 тысяч рублей. Турецкие, египетские и греческие курорты за те же деньги предлагают нашим туристам куда более комфортные условия.

Статья подготовлена по материалам пресс-службы Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Другие материалы рубрики читайте здесь.