20 апреля 2024, СБ, 05:10
5 апреля 2019 Актуально

Как выбрать рыбу в магазине и не ошибиться

фото:pixabay.com

Чем опасна покупка рыбы не первой свежести и как ее распознать.

Специалисты свидетельствуют, в рыбе может присутствовать множество разных видов паразитов — гельминтами иногда бывает заражено до 80% морской рыбы. Но далеко не все из них опасны для человека. Список опасных для человека паразитов, отсутствие которых является критерием безопасности продукции, в техническом регламенте насчитывает: для пресноводной рыбы 14 позиций, в проходной — 6, в морской — 13, в ракообразных — 9.

Справедливости ради отметим, что встречаются они в промысловой рыбе нечасто. Если рыба заражена опасными для здоровья человека паразитами, это тоже не приговор. Предварительная обработка, обычно это замораживание при низких температурах, убивает паразитов. Нежизнеспособные паразиты могут оставаться во внутренних органах и мышцах рыбы, но опасности для человека уже не представляют. Тем не менее, наличие в рыбе видимых паразитов, пусть даже нежизнеспособных, отталкивает, большинство потребителей от такой продукции отказывается. Но эта проблема уже относится к качеству продукции, а не к ее безопасности.

Как выбрать рыбу в магазине?

1. Посмотрите ей в глаза.

При выборе мороженой рыбы обращайте внимание на глаза и жабры. Глаза должны быть выпуклыми, жабры плотно прижаты и не оттопырены. Если глаза плоские – значит уже при заморозке рыба была несвежей. 

2. Незапятнанная репутация.

Цвет у рыбы должен быть однородный, без пятен. Увидели подозрительное пятнышко на брюшке – рыба испорчена.

3. Вес имеет значение.

Если рыба очень легкая, значит ее переморозили. При неправильном замораживании и хранении на ее поверхности образуются участки глубокого обезвоживания. Запомните, их не должно быть очень много.

4. Запах подскажет.

Если рыбу или филе хранили неправильно – неприятного запаха не избежать. Если же рыба имеет чуть сладковатый, приятный морской аромат – не сомневайтесь, перед вами продукт первой свежести.

Статья подготовлена по материалам проекта «Росконтроль».

Другие полезные советы и лайфхаки читайте здесь.