20 апреля 2024, СБ, 08:48
3 апреля 2019 Актуально

Топ-5 забавных приспособлений для домашних питомцев

фото:roscontrol.com; pixabay.com

Чехлы на когти и гамак на батарею - это далеко не полный список оригинальных товаров для животных.

Жизнь без котиков, собачек и прочей мелкой и не очень живности была бы скучна. Заметьте, ни одна лента новостей - будь то социальные сети или даже самые серьезные информагентства, не обходится без домашних питомцев, ведь их присутствие может скрасить даже самые мрачные новости.

Чем побаловать своего любимца, чтобы отблагодарить за приятные минуты общения с ним? Публикуем топ-5 самых забавных и в то же время полезных предметов для животных.

1. Гамак на батарею

Специалисты по котикам не рекомендуют избирать им в качестве лежанки батарею. Даже в самое холодное время года. Лапка может застрять в радиаторе, а это грозит, как минимум, перегревом.

Альтернативный вариант для теплолюбивых четвероногих — гамак, который крепится на обогреватель. Кстати, подобный аксессуар легко сделать своими руками.

2. Сетка для купания кошек

Конечно, всем известно, что кошки решают вопросы личной гигиены самостоятельно, уделяя этому все время, когда не едят, не спят и не гоняются за Вашими ногами. Однако есть случаи, просто необходимо им помочь.

Купание кота - это настоящий аттракцион. По накалу страстей это среднее между гладиаторскими боями и корридой. По травмоопасности процедура вполне сопоставима с запрещенным «зацепингом».

Впрочем, есть выход - специальная сетка для купания кошек и маленьких собак. Ткань, к тому же, с отверстиями, не препятствует проникновению воды, а вот убежать или поцарапать животное уже не может.

3. Антицарапки

Несмотря на кажущееся родство душ между хозяином и питомцем, взгляды на дизайн квартиры у человека и четвероногого могут не совпадать. Животные воспринимают предметы с чисто утилитарной стороны, и дорогое кресло вполне может восприниматься, как когтеточка. Переубедить животное невозможно, даже если обустроить специальное место для этой процедуры.

Обрезать когти антигуманно. Гламурный способ эффективно прервать подобный вандализм — купить антицарапки для кошек или собак. Специальные крошечные чехлы надеваются на когти. Передвигаться они животному не мешают, а стены и мебель спасают.

4. Миска, ограничивающая скорость поедания корма

Этот аксессуар предназначен в первую очередь для собак, которые чаще переедают или не чувствуют насыщения из-за того, что слишком быстро проглатывают корм. У этой миски на дне есть специальный лабиринт, в который можно засыпать сухой корм. Это помешает собаке слишком быстро съедать («всасывать») положенную порцию, в результате питомец быстрее почувствует насыщение и не будет просить добавки.

5. Домик-трансформер для кошек и маленьких собак

Изобретение, как говорится, три в одном. В разложенном состоянии это небольшой коврик для сна или приятного ничегонеделания, в сложенном - домик, в котором животное может уединиться, а с помощью специальных ограничителей устройство превращается в переноску.

Статья подготовлена по материалам проекта Росконтроль.

Другие полезные советы и лайфхаки на все случаи жизни читайте здесь.