20 апреля 2024, СБ, 11:56
23 марта 2019 Актуально

Как отправить на хранение теплые вещи после зимы

фото:pixabay.com

Рекомендации по подготовке зимней одежды к хранению.

Освобождение от тяжести зимней одежды — одно из самых больших удовольствий весной. Солнце пригревает, а это значит, что шарфы, шапки, шубы, пальто, тулупы, штаны и поддевка к ним сменятся на шорты и майки, а «зимняя резина» уступит место сланцам и босоножкам.

Но лето пролетит быстро, и чтобы к следующему холодному сезону быть во всеоружии, важно правильно разместить теплую одежду на зимовку.

Эту процедуру можно условно разделить на три этапа.

Этап первый: подготовка к хранению.

1. Выстирать и вычистить.

Следы дезодоранта, духов, косметики, пота и прочие загрязнения спустя полгода будет крайне трудно отстирать. А еще они могут способствовать развитию личинок моли, поэтому лучше позаботиться об их удалении сразу. Руководствуясь информацией на ярлычках, сдайте одежду в химчистку или постирайте самостоятельно.

Если заметных загрязнений на дублёнке или шубе нет - лучше всего будет пропылесосить их. Дубленку осмотрите на предмет наличия мелких пятен и брызг грязи, удалите их мыльным раствором или ластиком.

Обувь также важно вычистить, ботинки и сапоги из гладкой кожи - смазать кремом, из замши - обработать водостойкой пропиткой.

2. Высушить, выгладить, проветрить.

Солнечный свет гибелен для яиц моли, так что желательно хорошо просушить и проветрить одежду из меха и шерсти. Вещи со складками после стирки следует прогладить сейчас - спустя несколько месяцев это будет сделать гораздо труднее. Дублёнку после просушивания нужно обработать специальным влагоотталкивающим составом (ищите его в обувном отделе).

3. Отремонтировать.

Внимательно осмотрите убираемый на хранение гардероб и отремонтируйте, если это необходимо. Когда похолодает и понадобится утепляться экстренно, вы себя за это поблагодарите. Требующую внимания обувь отнесите в мастерскую - чтобы набойки и молнии были в порядке.

4. Застегнуть пуговицы и молнии и проверить карманы.

Застегнутая на все пуговицы одежда будет надежно закреплена на вешалке, а значит, сохранится без складок. Стоит проверить карманы на предмет всякого мусора. Мощный «культурный слой», состоящий из мелочи, фантиков и прошлогодних автобусных билетов, может порадовать только археологов.

Этап второй: отправляем одежду по сусекам.

1. При наличии свободного места в шкафу пальто, дублёнки, плащи, длинные платья можно оставить на плечиках, защитив их от пыли специальными тканевыми мешками, подобранными по размеру (пластиковые лучше не брать - они будут мешать притоку воздуха и вызывать запах плесени). Только проследите, чтобы вешалки подходили им по размеру и не вытянули плечи. Разместите вещи на расстоянии хотя бы в пару сантиметров, чтобы не сминать их и не мешать циркуляции воздуха.

2. Пуховик на лето можно сложить и тоже убрать в чехол. Один из вариантов хранения - в вакуумном пакете, который сэкономит место, но может примять пух и перья, лишая вещь объема. Чтобы не получилось так, рекомендуется время от времени доставать пуховик и хорошо встряхивать его.

3. Натуральный мех капризен: любит низкие температуры и свежий воздух. Поэтому любимую шубку лучше всего сдать в специализированное хранилище, а если такой возможности нет - разместить её в шкафу в тканевом чехле и периодически проветривать на балконе или лоджии в сухую погоду вдали от солнечных лучей.

4. Прочую теплую одежду нужно рассортировать по тканям и разложить так, чтобы тяжелая была внизу, а та, что полегче, - наверху. В ящики и контейнеры можно сложить стопки вертикально - так на вещи приходится меньшее давление, и они почти не мнутся. А на плечики трикотаж лучше не вешать - растянется. Перчатки и шарфы прекрасно поместятся в коробки (например, от обуви). Кроме объемных шляп - для них нужны подставки (можно использовать обыкновенные трёхлитровые банки).

5. Обувь лучше всего хранить, поставив подошвами на ровную поверхность, но можно разместить в коробках или повесить на обыкновенные вешалки с зажимами. Внутрь положите мешочки с содой - она сохранит обувь сухой.

Этап третий: антимоль.

Чтобы предотвратить развитие моли, которая может безвозвратно испортить любимые вещи, используйте специальные саше или сделайте их сами - из льняной ткани, холста или марли и высушенных корок цитрусовых, веточек лаванды, полыни, ромашки, мяты, розмарина. Можно использовать также эфирные масла - капнуть несколько капель на ватный диск и положить в карман куртки или шубы. Или разместить в шкафу закрытую ваткой бутылочку с маслом. А посторонние ароматы эффективно впитает соль, активированный уголь или сода.

Статья подготовленна по материалам портала Роскачетво.

Другие лайфхаки и полезные советы ищите здесь.