18 апреля 2024, ЧТ, 23:31
20 марта 2019 Актуально

Беспилотники, плавсредства и спецтехника: как Пензенская область готовится к паводку

фото:Пенза-Взгляд

По прогнозам специалистов, начнется он совсем скоро.

Паводковый период в Пензенской области приходится на вторую и третью декады марта — первую и вторую декады апреля. Опасный период, связанный с возможностью подтоплений, длится около 40 дней. За последние 10 лет регион «топило» дважды в 2012 году, когда была зафиксирована одна чрезвычайна ситуация регионального уровня, и в прошлом году — 3 ЧС муниципального уровня на территории трех районов области.

По информации МЧС в зону возможного подтопления (затопления ) могут попасть почти половина районов области, однако, исходя из опыта многолетних наблюдений, максимально подвержены риску возникновения ЧС три района - Нижнеломовский, Сердобский и Каменский.

Затороопасных участков на территории региона в этом году не прогнозируется, кроме того, пока гидрометеоцентр не фиксирует подъема воды в реках до сколь-нибудь заметного уровня. Реки пока «спят». Однако, силы ГУ МЧС России по Пензенской области готовятся к самому худшему сценарию. Это единственно возможная стратегия подготовки к возможным природным катаклизмам, считает начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

«В этом году мы неоднократно выезжали в Нижний Ломов и Сердобск, чтобы проконтролировать готовность проблемных объектов. На Куракинской плотине проведен ряд дополнительных мероприятий, свободный запас для приема воды сделан более серьезный, мы готовимся к наихудшему варианту развития событий, хотя есть предпосылки, что в этом году все пройдет более-менее благополучно», - отметил Сергей Козлов после осмотра группировки сил и средств МЧС России, предназначенных для проведения аварийно-спасательных работ в период половодья.

В этом году в зоны возможного подтопления, если реализуется негативный сценарий, могут попасть 54 населенных пункта в 18 муниципальных образованиях, 3570 домов с населением 9 921 человек.

В настоящее время в целях наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах в регионе готовы к работе 11 гидропостов. С целью проведения разведки планируется применение беспилотников. В том числе уникальной програмно-аппаратный комплекс для ликвидации последствий ДТП и ЧС. Таких в России всего два.

«Серьезный квадракоптер, который может не только делать детальный анализ ситуации, но и выдавать варианты готовых решений. То есть, исходя из площади разлива воды, показывать, сколько нужно будет задействовать сил и средств для ликвидации его последствий. Прибор может работать на удалении трех километров и выдавать оперативную информацию. Это сокращает время принятия решений», - оценил новую технику начальник ГУ МЧС по Пензенской области Сергей Козлов.

Для ликвидации возможных последствий паводка планируется привлечь технику и специалистов для решения любой ситуации, которая гипотетически может усложнить жизнь населению. В группировке есть спецсредства для экстренной ликвидации деформации дорожного полотна, устранения разрыва проводов и восстановления электроснабжения населенных пунктов, специалисты санэпидемслужбы, пожарные и, конечно, техника для эвакуации.

Это небольшая армия, которая готова в любую минуту вступить в борьбу с природной стихией. К примеру каждый член аэромобильного отяда МЧС снабжен всем необходимым для 10-дневного автономного проживания.

Справка портала «Пенза-Взгляд». Группировка сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий: 7326 человек и 1503 единицы техники. В том числе автомобильной - 981 единица, специальной - 170 единиц, инженерной - 216 единиц, плавсредств - 81 единица, беспилотные летательные аппараты — 8 единиц.

Другие материалы рубрики смотрите здесь.