26 апреля 2024, ПТ, 09:44
19 марта 2019 Актуально

Умная квартира в Пензе: спасаем жилье от непрошеных гостей, протечек и детских шалостей

фото:Пенза-Взгляд

В областной центр пришли новые технологии бытовой безопасности.

Мой дом — моя крепость. Банальная мысль, которую с детства внушают каждому россиянину. Если безопасность со стороны лестничной клетки мы худо-бедно уже обеспечили — спасибо двойным металлическим дверям с хитро устроенной системой замков, то за ситуацию внутри квартиры по-прежнему беспокоимся. Но похоже, что и эту проблему нам скоро удастся решить.

Изыскания в этой области привели журналиста портала «Пенза-Взгляд» в жилой комплекс «Арбековская застава». Здесь, на первом этаже одной из 17-этажек, застройщик обустроил демонстрационную квартиру и оснастил ее комплектом «Умный дом» от компании «Ростелеком».

Осмотр помещения всколыхнул одновременно воспоминания о «Большом брате», который постоянно следит за тобой, и о бункере Бэтмэна, напичканном системами безопасности. Здесь, конечно, все не так футуристично, но ощущение, что ты попал в будущее, не покидало.

Главное, что стоит отметить - рушить и штробить стены, уничтожая только что сделанный ремонт, ради монтажа системы «Умный дом» не придется. Датчики, идущие в комплекте, беспроводные и крепятся в любое место квартиры на двусторонний скотч. Функционал датчиков зависит от набора, который вы приобретаете. Впрочем, комплекты можно дополнить устройствами любых производителей. Главное — чтобы они поддерживали протокол беспроводной связи Z-Wave. На один контроллер, который есть в «Умном доме», можно подключить до 300 устройств.

В минимальном наборе от «Ростелекома» есть датчик движения 3-в-1, информирующий хозяина жилья о передвижениях в доме. Если в ваше отсутствие кто-то забрался в квартиру, в установленное на телефон приложение моментально придет пуш-уведомление о перемещениях.

Чтобы картинка была нагляднее, можно докупить камеру и наблюдать за всем в режиме реального времени. Кстати, если вам не нравятся или неудобны пуш-уведомления, информация может доставляться в смс-сообщениях или электронных письмах на e-mail.

В век хакеров и просто талантливых программистов всех беспокоит вопрос конфиденциальности личной жизни и то, может ли посторонний подключиться к видеооборудованию и увидеть происходящее в квартире. Разработчики умной системы уверяют, что доступ к камерам максимально защищен от подобных атак, а вся информация с датчиков и видеокамер хранится на специальных серверах компании.

Второй прибор в минимальном комплекте — датчик открытия. Он извещает хозяев квартиры о том, что в ваше отсутствие где-то дома открылась дверь или окно. Как вы понимаете, это особенно актуально в случае с маленькими детьми, оставленными в квартире без присмотра родителей. Впрочем, и для контроля за престарелыми родственниками, в чьей безопасности и дееспособности вы сомневаетесь, такой датчик пригодится.

На случай, если вы не хотите дергаться от сигналов по поводу каждой открытой без вас двери, в системе «Умный дом» можно настроить различные сценарии. К примеру, если во время отпуска друзья или соседи будут заходить в квартиру, чтобы полить цветы, уведомления о движениях можно отключить. Сценарии работы устройств легко изменить в личном кабинете.

Все сведения о происходящем в квартире регистрируются в журнале событий уже упомянутого приложения. Информация в приложение поступает из «мозга» системы — контроллера, который есть во всех комплектах оборудования.

Более широкие возможности открываются, если есть деньги на другие комплектации «Умного дома». Одна из них оснащена датчиком дыма, функциональность которого очевидна, и датчиком протечки. Последний может оказаться особенно полезным для тех, кто панически боится прорыва труб. Датчик протечки разумнее всего размещать ближе к источникам воды — кранам и смесителям. Когда вода попадает на прибор, он издает короткий и резкий сигнал. Это на случай, если вы находитесь дома и можете услышать его. Если вы на работе или в отпуске, оповещение о протечке с датчика будет отправлено на смартфон. Для абсолютной защиты от потопа можно купить и электромагнитные клапаны, которые при протечке сразу перекрывают кран или стояк. Владельцу жилья нет необходимости ехать в экстренном порядке домой, чтобы, топая по разлившимся в квартире озерам, перекрывать вручную потекшие краны.

Такая штука очень пригодилась бы мне пару лет назад, когда, уехав в отпуск, я через третьи руки получил в соцсети сообщение, начинавшееся со слов: «Приезжайте срочно, ваша труба заливает нам кухню». Из той точки, где я находился, «приехать срочно» можно было только на личном самолете. Пришлось подключать к разрешению проблемы родственников, в панике мчавшихся через весь город с запасными ключами. Будь у меня установлены электромагнитные клапаны, до мокрых потолков дело бы не дошло.

Еще один комплект «умного дома» предусматривает наличие «умных» розеток и лампочек. Высокотехнологичная насадка на розетку позволит, например, не волноваться за оставленный включенным утюг или любой другой электроприбор. Одним касанием в приложении вы можете управлять подачей электричества в любую из розеток вашего дома.

Умные лампочки повинуются желаниям владельца системы, включаясь и выключаясь со смартфона, меняя интенсивность освещения и даже цвет — на красный, синий или зеленый в зависимости от настроения. Если вы не любите заходить в неосвещенную квартиру, с помощью приложения и «умных» ламп можете заранее включить свет.

Вспомним, что датчики беспроводные, а значит работают на батарейках. Беспокоиться за то, что батарейка сядет, устройство перестанет работать, а вы будете думать, что все по-прежнему в порядке, не стоит. Приложение оповестит вас и об этом. Элементы питания, как утверждает производитель, не потребуют замены на протяжении длительного времени.

Подытоживая, скажем, что на всем протяжении знакомства с системой меня не покидало ощущение некоторой нереальности происходящего. Но вот он смартфон, вот приложение и вот полностью рабочая программа, которая дает главное — спокойствие за квартиру и близких людей, живущих в ней. Наверное, потребуется время, чтобы обитатели дома привыкли к тому, что их действия контролируются камерой, но это чувство быстро уходит. На оборудование быстро перестаешь обращать внимание. Остается главное — безопасность и уверенность в том, что ты защищен.