25 апреля 2024, ЧТ, 17:51
19 марта 2019 Актуально

Какую обувь носить в межсезонье, чтобы не заболеть

фото:pixabay.com

Начало весны всегда связано со слякотью, и тут важно правильно подобрать обувь, чтобы не ходить с промокшими ногами.

Межсезонье — пора простуд, и одна из главных причин - промокшие ноги, особенно у детей, которых хлебом не корми, а дай померить лужу, пошлепать по ручью или любому другому стихийно-возникшему водоему. Вторая половина марта — самое время для их возникновения: тает снег со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Можно сколько угодно винить в этом погоду, но в наших силах свести риск промочить нижние конечности на нет. 

1. Резиновые сапоги или ботинки.

Резиновые сапоги в последнее время стали настоящей классикой, особенно в осенне-весенний период. Кто бы мог подумать, что такая обувь уместна не только на детях, но даже может оказаться вполне стильным вариантом в дождливую погоду. Для слякоти действительно пока что не придумали ничего лучше резиновых сапог. Они удобные, практичные, и ими не брезгуют даже голливудские знаменитости. Единственное, что вам нужно запомнить — ноги в такой обуви не дышат и она не предназначена для частой носки.


2. Обувь из непромокаемых материалов.

Такой обуви на самом деле пруд пруди. Современная технологичная обувь для межсезонья обычно ничем не отличается от демисезонных сапожек или полуботинок. Увы, чаще всего действительно качественная непромокаемая обувь достаточно дорого стоит.

3. Кожанная обувь, пропитанная особым составом.

Кожа не очень-то любит влагу, однако ведущие мировые бренды выпускают громадное количество разнобразной пропитки, которая делает их не намного уступающей по водоотталкивающим свойствам резиновым сапогам. Кстати, такую пропитку вполне можно изготовить и самому. Самый простой рецепт — растворенный в бензине парафин.

4. Бахилы.

Это эконом вариант для тех, кому по дороге приходится сталкиваться с затопленной местностью. Пара бахил в кармане вполне пригодится, чтобы преодолеть водную преграду. Потом можно снять их и выкинуть.

Другие полезные советы и лайфхаки на все случаи жизни ищите здесь.