23 апреля 2024, ВТ, 21:53
16 марта 2019 Актуально

Как получить пособие на похороны?

фото:Пенза-Взгляд

С февраля этого года размер выплаты на погребение изменился.

Теперь размер социального пособия на погребение составляет 5946,47 рублей, его размер увеличился на 4,3%. Социальное пособие на похороны из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается при условии, если умерший не осуществлял трудовую деятельность на день смерти.

Получить пособие может человек, взявший на себя организацию погребения умершего. Обратиться за деньгами нужно не позднее шести месяцев со дня смерти.

За выплатой можно в Управление ПФР по месту жительства заявителя, либо по месту получения пенсии покойным.

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области , чтобы получить деньги, нужно собрать необходимые документы.

В перечень входят:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- заявление на выплату социального пособия на погребение;

- справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа;

-заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).

Выплата на погребение может по желанию заявителя производиться на его счет, открытый в кредитной организации (для этого необходимо представить информацию о реквизитах счета), либо через организации почтовой связи на основании поручения, выданного заявителю специалистами Управления ПФР.

Если захоронение не работавших на день смерти пенсионеров осуществила специализированная служба, то органы Пенсионного фонда возмещают стоимость услуг данной организации, которые были предоставлены согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Другие актуальные материалы вы можете прочитать здесь.