29 марта 2024, ПТ, 04:44
26 февраля 2019 Актуально

Вы знаете не все! Пять правил безопасных покупок в Интернете

фото:pixabay.com

На носу 8 Марта, а перед праздниками число онлайн-покупок увеличивается. Разбираемся, как не стать жертвой злоумышленников.

Оплачивайте товары после доставки 

Соблюдение этого правила сохранит Ваши деньги в целости и сохранности, а также спасет от получения некачественного товара. Расплачивайтесь только после доставки - с помощью курьера или самовывозом.

Заведите дополнительную карту

Большинство покупателей ошибочно использует для оплаты интернет-покупок основную банковскую карту, и это небезопасно, так как для оплаты товара необходимо ввести все реквизиты карты. Лучше заведите дополнительную карту и переводите на нее только те деньги, которые потребуются для оплаты конкретной покупки.

Убедитесь, что вы используете защищенный ресурс

Посмотрите на защитный протокол, по которому устанавливается ваше соединение: в начале адресной строки в браузере должны быть символы https://, а после них уже наименование ресурса, на который вы идете. Своевременно обновляйте браузер.

Проверьте адрес сайта

Иногда покупателей заманивают на сайты-двойники, которые по дизайну не отличаются от известных и популярных интернет-магазинов. Там просят указать реквизиты карты, а далее похищают платежные данные, так что внимательно проверьте адрес сайта в строке браузера до того, как вы решите оплатить выбранный товар.

Покупайте там, где доступ к wi-fi-сети зашифрован

Не используйте для покупок открытые wi-fi-сети, так как есть вероятность стать добычей хакера. Покупайте в Интернете дома или на работе, где сеть защищена.

Подготовлено по материалам портала «Роскачество».