25 апреля 2024, ЧТ, 06:33
20 февраля 2019 Актуально

7 тем, которые затронул Владимир Путин в послании Совету Федерации

фото:http://kremlin.ru

Президент Российской Федерации обратился к Федеральному собранию в пятнадцатый раз.

Традиционное послание президента Федеральному Собранию этого года - первое за нынешний президентский срок Владимира Путина и пятнадцатое в его карьере. Задачи, озвученные именно во время церемонии оглашения  послания, становятся руководством к действию для чиновников всех уровней на ближайший год.

В Москве на оглашении послания присутствует и пензенская делегация. Об этом в своем аккаунте в соцсети Twitter  написал губернатор Иван Белозерцев.

Нужно заметить,  в этом году глава государства меньше касался тем внешней политики и сосредоточился на чаяниях простого народа.

Отметим основополагающие темы, прозвучавшие на данный момент в речи первого лица государства:

1. Об экономике:

«Впервые в истории наши резервы полностью покрывает наш долг, как государства, так и коммерческого сектора», - отметил президент, добавив, что темпы роста экономики России в 2020 году должны превысить 3 процента. Так же гарант конституции потребовал: «Там, где можно, надо опираться на отечестенного производителя». Таким образом Владимир Путин сделал акцент на развитии тренда на импортозамещение.

2. Об образовании:

 Глава государства поставил задачу увеличить скорость Интернета во всех российских школах к 2021 году до 50-100 мБит/сек . Это в 400 раз больше, чем в 2006 году, когда всемирная Сеть пришла в учреждения образования, вместе с тем глава государства отметил, что не во всех российских школах есть нормальное отопление и канализация. Эту проблему необходимо решить за два года.

Кроме того, Владимир Путин анонсировал новую программу в сфере образования

«В России кроме существующей программы «Земский доктор» появится программа «Земский учитель», - отметил он добавив, что будет разработана система поощрений  и стимулов для учителей в селах и деревнях. 

3. О свалках и мусорной реформе:

Президент пообещал разобраться со свалками, «мусорная реформа», по его словам, не должна заключаться исключительно в повышении цены услуги в квитанциях.

 «Полигоны превратились в настоящие горы хлама. Кто давал разрешения на строительство жилых кварталов возле свалок? Отмахиваться от запросов граждан абсолютно недопустимо. Это вопросы трудные, но эти трудные вопросы обязательно надо решать», - отметил президент, добавив, что в ближайшее время должны закрыть и рекультивировать 30 крупных свалок вблизи городов, а доля переработки мусора должна вырасти с нынешних 6-9 % до 60.

4. О здравоохранении:

Владимир Путин вернулся к вопросу о борьбе с онкологическими заболеваниями. Он заявил, что в ближайшие годы на эту программу выделят около 1 триллиона рублей. 

«Сегодня с диагнозом «лейкоз» вылечиваются около 80 процентов детей, с диагнозом «рак» выздоравливают до 90 процентов граждан», — сказал президент.

Проект «Бережливая поликлиника» должен быть внедрен по всей стране. В его рамках, в числе прочего, предлагает избавить население от сбора бессмысленных справок, время ожидания в поликлинках должно сократиться в четыре раза.

Отметим, что проект уже второй год реализуется в Пензенской области, и опыт, накопленный в этой сфере в регионе, будет внедряться повсеместно.

5. О пенсиях:

Президент отметил, что многим пенсионерам не проиндексировали пенсию, так как у них она немного превышает прожиточный минимум. Поэтому люди почувствовали себя обманутыми.

«Нельзя отказывать людям в помощи из-за несоответствия каким-то формальным критериям программ. Выплаты за первые месяцы текущего года необходимо пересчитать, и заплатить людям те деньги, которые они недополучили», - отметил глава государства.

5. О борьбе с бедностью:

Улучшать демографические показатели планируется, повышая уровень благосостояния россиян. Владимир Путин отметил, что число бедных, которые «экономят на одежде, на лекарствах, и даже на еде», растет, при этом он добавил, что государство готово помочь людям.

Глава государства перечислил несколько субъектов, где на региональном уровне успешно борются с бедностью. Речь идет о социальных контрактах, о создании индивидуальной программы поддержки конкретного человека.

 «За пять лет такой поддержкой могут воспользоваться порядка девяти миллионов человек», - отметил президент.

6. Об ипотеке:

Владимир Путин предложил распространить льготы по ипотеке для семей с детьми на весь срок кредита, а не только на первые годы. Он уточнил, что в 2019 году на эти цели понадобится 7,6 миллиарда рублей, в 2020-м — 21,7 миллиарда рублей, а в 2021 году уже 30,6 миллиарда.

Президент добавил: «По оценкам, программа может охватить 600 тысяч семей. Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять, они у нас есть».

7. О детских пособиях:

Президент предложил расширить круг семей, которые получают выплаты на детей. Он напомнил, что сейчас предусмотрены выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до полутора лет. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе.

Путин предложил с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это, по мнению президента, позволит в полтора раза повысить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Он отметил, что тогда помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процента семей, где рождаются первые, вторые дети.

Кроме того, Владимир Путин считает нужным удвоить с 1 июля размер пособия по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.