27 апреля 2024, СБ, 05:15
21 февраля 2019 Актуально

Как правильно носить медицинскую маску, чтобы обезопасить себя от гриппа

фото:pixabay.com

Можно ли предохранить себя от вирусных инфекций с помощью одноразовой маски? Мнение специалистов.

Люди с одноразовой медицинской маской на лице, которых часто можно увидеть на улице или в транспорте в Пензе, уже перестали вызывать удивление. Мы решили разобраться, действенны ли такие меры при сезонных вспышках ОРВИ и гриппа?

Специалисты пензенского управления Роспотребнадзора отмечают, что маска необходима не только заболевшим людям, чтобы защитить окружающих от частиц выделений при кашле и чихании, но и здоровым, особенно детям, беременным женщинам, пожилым людям, лицам имеющим хронические заболевания сердца, легких, страдающих ожирением, сахарным диабетом, медицинскими и социальным работникам поскольку человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться.

Однако не всегда жители города используют маску правильно, к примеру, носить такую защиту на улице врачи считают нецелесообразным и даже вредным.

 

Маску следует надевать в помещении, например, при посещении массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре, на спортивных или культурных мерорпиятиях и т.д.), при уходе за больным членом семьи.

Перечислим еще ряд правил, связанных с ношением одноразовой медицинской маски:

1. Маска должна плотно закрывать не только рот, но и нос.

2. Можно изготовить самостоятельно из марли, сложенной в четыре раза. Имеются в продаже маски специально для детей – с рисунками. Стоимость масок ниже, чем назначенный курс лечения заболевания.

3. Однорозовая медицинская маска подлежит утилизации через два часа ношения. При этом не следует касаться ее внутренней части. После снятия следует обязательно вымыть руки или протереть гигиеническими влажными салфетками.

4. Марлевую маску следует стирать с мылом после 2-3 часов использования и проглаживать утюгом. 

5. Ношение маски не дает 100% защиты от респираторных инфекций. Только в сочетании с другими неспецифическими мерами профилактики (прикрывать рот и нос при чихании и кашле салфетками, желательно однократного применения; промывать полость носа и рта, мыть чаще руки, проветривать помещения, в которых находитесь 2-3 часа в день, проводить ежедневную влажную уборку с протиранием предметов обихода, протирать «гаджеты» - телефоны) можно снизить риск заражения во много раз!

Статья подготовлена по материалам пензенского управления Роспотребнадзора.

Другие полезные советы и лайфхаки ищите здесь.