25 апреля 2024, ЧТ, 23:25
20 февраля 2019 Актуально

Как получить компенсацию за переход на цифровое вещание

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области утвержден порядок возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию.

В регионе оказывается единовременная материальная помощь за приобретение цифровой приставки стандарта DVB-T2, антенны дециметрового диапазона, телевизора в период с 01.01.2019 по 30.06.2019. Выплата не превышает 1 000 рублей.

За прошлую неделю в управления социальной защиты населения поступило 74 заявления от жителей региона для получения компенсации за приобретение цифровой приставки.

Решение об оказании помощи или отказе в ней Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области принимает в течение 30 календарных дней.

Как сообщается на сайте регионального Минтруда, помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области. Среднедушевой доход семьи, желающей получить выплату, должен быть ниже 150% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе за третий квартал года (13 359 рублей), предшествующего году обращения за помощью.

Чтобы получить выплату, житель региона или его представитель должен до 1 октября обратиться до с заявлением и комплектом правоустанавливающих документов в органы и организации социального обслуживания населения по месту жительства.

Деньги дойдут до жителя путем перечисления средств через организации федеральной почтовой связи, либо перечислением на расчетный счет гражданина в течение месяца со дня принятия решения об оказании единовременной материальной помощи.