19 апреля 2024, ПТ, 09:32
16 февраля 2019 Актуально

Когда сажать овощную рассаду в 2019 году

фото:pixabay.com

Уже в феврале дачники и огородники начинают заниматься подготовкой рассады. Успешность урожай зависит и от того, насколько своевременно производилась высадка растений.

Специалисты советуют завозить рассаду в теплицу примерно к 10-20 мая, а в открытый грунт ее высаживают не раньше 10 июня, так как даже в начале лета возможны заморозки.

Можно рассчитать, когда посадить семена, чтобы вовремя высадить рассаду. Всходы появятся после посева через 3-15 дней. Нужно также учесть возраст рассады перед высадкой на постоянное место. Еще пару дней нужно растению, чтобы прижиться.

Портал «Как просто» приводит пример такого расчета: сельдерей высаживают на грядку примерно 25 мая. От этой даты отнимаем оптимальный возраст растения, который составляет 70-80 дней, вычитаем еще 15 дней, которые уйдут на всход, а также время на адаптацию. Получается, что от 25 мая вычесть около 95 дней. Получается, сеять сельдерей на рассаду нужно после 25 февраля.

Высаживают рассаду томатов в теплицу нужно около 1 июня. К примеру, чтобы получить урожай к 20 июля, нужно сеять семена за 100 дней до этого. Еще неделя уйдет на всходы и несколько дней на адаптацию. Получается, сеять семена  нужно 1-8 апреля.

Огурцы, кабачки, тыкву, дыни, арбузы более скороспелые культуры, нет смысла сеять их раньше, чем 10-20 апреля.

Если Ваша теплица обогревается, высеивайте томаты, баклажаны и перцы в феврале или в начале марта. Тогда вы сможете пересадить растения в конце апреля или в начале мая. Торопиться не нужно, так как в переросшей рассаде ничего хорошего нет.

Публикация подготовлена по материалам портала «Как просто».

Читайте также о том, как высадить хорошую рассаду.