19 апреля 2024, ПТ, 15:49
7 февраля 2019 Актуально

Как выбрать безопасные наушники

фото:pixabay.com

В последнее специалисты отмечают возросшее количество людей, страдающих нейросенсорной тугоухостью. Одна из причин этого – прослушивание громкой музыки в наушниках.

Все звуки имеют определенную громкость, измеряемую в децибелах (дБ). К примеру, уровень громкости шепота составляет около 20–24 дБ, крика – 60–65 дБ. Если шум до 80 дБ мы переносим без вреда, то звуки силой от 90 и более дБ уже опасны. Специалисты отмечают, что уровень шума в наушниках на максимальной громкости составляет примерно 110–130 дБ, и из этого можно сделать соответствующие выводы.

Оториноларингологи не рекомендуют использовать наушники-капли, так как они направляют звук точно на барабанную перепонку. Избыточное давление, которое возникает при использовании таких наушников, может вызвать повреждение внутреннего уха и слухового нерва.

Лучше выбрать большие накладные наушники, которые закрывают ушную раковину. Они позволяют более равномерно распространить звуковую волну.

Однако даже такие наушники не рекомендуется использовать более 2–3 часов в день. Не нужно делать громкость максимальной, пусть она будет не более 60% от максимального уровня.

Если каждый день по несколько часов слушать громкую музыку, то слуховые сенсорные клетки могут получить серьезные повреждения, у человека в таком случае развивается нейросенсорная тугоухость. 

Признаки этого нарушения могут появиться уже спустя 3–4 месяца. Первые симптомы - ощущение заложенности уха и шум в ушах, который обычно появляется вечером.  При появлении этих признаков следует обязательно посетить врача-оториноларинголога и пройти обследование.

Как защититься от шума

Не выходите на улицу в часы пик. В мегаполисе уровень шума может достигать 110–120 дБ, это большая слуховая нагрузка.

Не слушайте музыку в наушниках больше двух часов подряд, не используйте их более 2–3 часов в день.

Если Ваши окна выходят на оживленную улицу, защищайтесь от шума с помощью стеклопакетов несколькими стеклами разной толщины

Когда пора к лору?

Если появился шум в ушах, он не проходит или усиливается.

Если шум в ушах мешает спать или вам из-за него трудно сосредоточиться на работе.

Если уши заложило, и Вы понимаете, что стали хуже слышать.

Публикация подготовлена по материалам портала «Роскачество»