20 апреля 2024, СБ, 09:53
25 января 2019 Актуально

Правила вождения в сильный снегопад

фото:pixabay.com; Пенза-Взгляд

Семь простых правил, которые помогут избежать проблем в непогоду.

Очередной сильный снегопад в Пензе привел к проблемам на дорогах. Однако винить во всем дорожные организации, которые вовремя не убирают снег, было бы не совсем правильно.

Лента новостей изобилует дорожно-транспортными происшествиями. По данным ГИБДД, большинство проблем, от пробок до аварийных ситуаций, на совести самих участников дорожного движения.

Напомним несколько правил, которые помогут избежать неприятностей в дороге.

1. Полностью очистите автомобиль от снега.

Весь автомобиль, а не только ветровое и передние боковые стекла. Видимость за рулем — основа безопасности! Снег с капота в движении попадет на лобовое стекло и налипнет на щетки, а снег с крыши сдувает не только на заднее стекло, но и на идущий следом автомобиль. Разговор о чистоте фар и задних фонарей в данном контексте неуместен. Это даже обсуждать глупо.

2. Включите фары.

Собственно, это одно из правил дорожного движения, но все-таки.  Включенные фары не только улучшают обзор, но и делают более заметным ваш автомобиль. А вот противотуманки — это лишнее. Это непрактично и невежливо по отношению к другим водителям, ибо «светового шума» достаточно и без них.

3. Снизьте скорость.

Двигайтесь плавно. Самые опасные участки дороги — эстакады, мосты, пешеходные переходы, повороты и перекрестки. Торможение должно быть прерывистым, но не резким, а плавным.

4. Сконцентрируйтесь.

Забудьте о сотовом, не отвлекайтесь от дороги. Мимолетный взгляд на экран телефона, который на саммом деле длится минимум 6 секунд, может обойтись слишком дорого.

5.  Увеличьте и сохраняйте дистанцию до едущего перед вами авто.

В гололед и во время снегопада торможение занимает иногда в 10 раз больше времени, чем на сухом покрытии. Поэтому зимой дистанцию следует увеличить в 2-3 раза. При этом не стоит провоцировать других водителей, чрезмерно увеличивая пространство между своим и едущим перед вами автомобилем — ринувшийся в просвет лихач может застать врасплох или спровоцировать потерю управления, а то и вовсе перегородить траекторию, встав поперек полосы.

6. Если застряли, используйте подручные средства.

В городе, как правило, вам помогут. Если что-то случилось в безлюдном месте, используйте, к примеру, резиновые салонные коврики, подсунув их под ведущие колеса.

7. Будьте готовы. Всегда готовы.

Не только к тому, что вас могут подрезать или затормозить без видимой причины, но и к тому, что ваш автомобиль может оказаться заблокированным на парковке, в пробке, вы можете проколоть колесо, у вас может кончиться бензин, сесть аккумулятор... Предусмотреть все невозможно, поэтому далеко нелишним будет иметь в машине зарядку для телефона, фонарик с запасными батарейками, трос для буксировки, провода для прикуривания, лишнюю канистру «незамерзайки», щетку-скребок, а в отдельных случаях, складную лопатку для снега.

Помните, от соблюдения этих правил зависит не только ваша жизнь, но и безопасность других участников дорожного движения.

Статья подготовлена по рекомендациям МЧС России.

Другие материалы о правилах поведения в тех или иных ситуациях читайте здесь.