19 апреля 2024, ПТ, 06:11
24 января 2019 Актуально

В Пензе на дорогах вновь «опасные погодные условия»

фото:Пенза-Взгляд

Город во власти стихии: госавтоинспекция опубликовала рекомендации автомобилистам.

Снегопад, начавшийся сегодняшним утром, постепенно усиливается и прекращаться не собирается. Метеорологи обещают снегопады с метелями и в ближайшие сутки.

По сообщениям водителей, дорожной техники в городе не наблюдается. Вполне вероятно, нас ждет повторение ситуации, которая сложилась из-за осадков в областном центре полторы недели назад.

Фотографии засыпанных снегом городских магистралей пензенцы присылают из разных точек города, отмечая, что сейчас автомобилей на улицах мало и самое время чистить дороги, не дожидаясь часа пик, когда пензенцы будут возращаться с работы домой.

Свои рекомендации участникам дорожного движения дали в отделе пропаганды  УГИБДД по Пензенской области.

«Эффективным способом обеспечения безопасности движения в данных условиях является правильно выбранный скоростной режим, дистанция и боковой интервал. В такую погоду лучше не делать резких маневров и перестроений. При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора», - напоминает Госавтоинспекция.

Не стоит забывать об осторожности и пешеходам. Особенно пересекая проезжую часть. Необходимо помнить, что в неблагоприятных погодных условиях тормозной путь транспортных средств значительно возрастает, поэтому автомобиль может не успеть остановиться перед внезапно вышедшим на дорогу человеком.

В темное время суток желательно обозначить себя светоотражающими элементами.

Другие новости рубрики смотрите здесь.