28 марта 2024, ЧТ, 16:23
19 января 2019 Актуально

Принцип кошачьего лотка и другие зимние лайфхаки для дома

фото:pixabay.com

Маленькие хитрости, которые могут облегчить вам жизнь в зимние месяцы.

Зима - хлопотное время года. Любые действия, которые летом можно сделать чуть ли не по щелчку пальцев, теперь занимают вдвое больше времени, да и пальцами не всегда получается щелкнуть - либо перчатки помешают, либо руки замерзнут.

Даже чтобы просто выйти в магазин за булкой и кефиром, необходимо надеть на себя целую гору одежды.

Мы подготовили пять советов для домохозяек и сочувствующих, которые помогут сэкономить силы, время и деньги в зимний период.

1. Избавиться от стаявшего снега, соли и грязи, принесенных на ботинках с улицы, поможет конструкция, которая напоминает кошачий лоток – поддон, заполненный гравием. Принцип тот же – вода стекает вниз, а обувь не «делает лужи».

2. Пользуясь духовкой или жарочным шкафом, оставляйте дверцу открытой. После того, как все пирожки будут испечены, оставшееся тепло согреет кухню, а не пропадет зря.

3. Кусок фольги или теплоотражающей изоляции, наклеенный за радиатором батареи, увеличит ее энергоэфективность и позволит повысить температуру в квартире, не включая обогреватель.

4. Увлажняйте воздух, особенно если пользуетесь обогревателем. Если нет специального дорогостоящего прибора, можно по совету бабушек дать несколько минут покипеть кастрюле на газовой плите, только не оставляйте воду без присмотра. Если добавить в эту емкость апельсиновые корки, гвоздику, корицу или мяту, можно ароматизировать воздух без дезодорантов.

5. Если смазать лопату подсолнечным маслом с помощью ватки или пульверизатора, к ней не будет приставать мокрый снег, что значительно облегчит его уборку на свежем воздухе.

Другие зимние лайфхаки читайте здесь.