29 марта 2024, ПТ, 08:15
14 января 2019 Актуально

Как защитить окна от воров, если вы живете на первом этаже

фото:pixabay.com; folksland.net

Для того, чтобы обезопасить свой дом от взлома, необязательно устанавливать решетки на окна.

Жить за решеткой, пусть даже установленной не для того, чтобы вас не выпускать, а для того, чтобы не впускать непрошенных гостей, не очень комфортно. Однако это самый распространенный способ защитить свое имущество от взломщиков и форточников. Надежный, но не очень эстетичный.

Впрочем, есть и другие менее известные способы решения этой проблемы. Надежно защищенное окно взломать очень сложно, а в некоторых случаях вовсе невозможно.

1. Использование окон, оборудованных механизмами защиты.

Некоторые производители пластиковых окон предлагают для своих клиентов уже готовые решения. Существует три степени защиты.

Окна с уровнем безопасности WK1. Отличаются наличием механизмов, делающих их запирание более надежным. К примеру, если вор попытается проникнуть в помещение через окно, используя для этого обычные инструменты — у него ничего не получится. Механизм надежно удерживает планку снаружи.

Окна с уровнем безопасности WK2. В них используются более продвинутые оконные механизмы. К примеру, с помощью зубила вор точно не сможет вскрыть окно. На взлом уйдет много времени. К тому же, гарантированно вызовет шум и привлечет внимание.

Окна с уровнем безопасности WK3. Самая надежная защита окон. Отличается наличием дополнительных запорных цапф. Вор не сможет открыть окно даже в том случае, если использует для этого лом.

2. Установка противовзломной фурнитуры и защитных петель.

Чтобы проникнуть в дом через окно, воры в большинстве случаев отжимают одну из створок оконного блока. Использование противовзломной фурнитуры позволит избежать этого. Фурнитура представляет собой пластину, изготовленную из прочного металла. Она надежно предохранит оконную ручку от высверливания.

Также рекомендуется использовать защитные петли и запорную цапфу. Эти устройства не позволяет злоумышленникам отжать створку окна. К тому же, для их установки не нужно нанимать специалистов. Все можно сделать самостоятельно.

Помните, любую фурнитуру можно без проблем заменить на противовзломную. Стандартные окна легко переделываются в защищенные. Поэтому, если вы еще не позаботились о собственной безопасности и сохранности имущества, то самое время это сделать.

Статья подготовлена по материалам портала «Дизайн, отделка, ремонт».

Другие полезные советы вы можете посмотреть здесь.