25 апреля 2024, ЧТ, 04:34
7 января 2019 Актуально

Пять причин, чтобы начать кататься на лыжах

фото:pixabay.com

Даже непродолжительные лыжные прогулки, если они регулярны, положительно влияют на здоровье. Разбираемся, чем полезен этот вид спорта.

1.Специалисты утверждают, что увлечение лыжами гораздо полезнее, чем занятия бегом. Нагрузка у лыжника на руки, спину и ноги распределяется равномерно. Катающийся на лыжах человек тратит много энергии, в результате таких прогулок не только укрепляются мышцы, но и сжигается жир.

2. Во время катания на лыжах человек начинает глубже и ритмичнее дышать. Легкие у лыжника работают в правильном режиме, кровь активнее насыщается кислородом. Врачи считают, что на лыжах следует кататься для профилактики заболеваний, затрагивающих дыхательную систему.

3. Катание на лыжах положительно сказывается на обменных процессах и иммунной системе. Человек, который регулярно катается на лыжах, меньше подвержен инфекционным заболеваниям.

4. Лыжный спорт является отличным способом для профилактики сколиоза. Также катание на лыжах полезно для суставов, связок и для всего опорно-двигательного аппарата.

5. Ну и, конечно, такое зимнее развлечение положительно воздействует на сердце и сосуды. Специалисты отмечают, что увлечение этим видом спорта снижает вероятность возникновения серьезных патологий сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что у данного вида спорта есть свои противопоказания, поэтому перед тем, как заняться катанием на лыжах, стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Публикация подготовлена по материалам портала «Как просто».