20 апреля 2024, СБ, 17:08
1 января 2019 Актуально

Выводим из организма избыток оливье и шампанского

фото:pixabay.com

7 простых советов для восстановления организма после новогодних излишеств.

Обильный стол на новогодние праздники - это традиция. А с традициями не поспоришь, поэтому первое правило: не корить себя за излишества и не предаваться чувству вины, чтобы вы ни делали (конечно, если это было в рамках уголовного и административного кодексов РФ) в новогоднюю ночь.

Казалось бы, какое это отношение имеет к избавлению организма от излишеств и токсинов? Самое прямое. Чувство вины, по мнению психологов, диетологов и наркологов, одна из самых частых причин уйти в запой или зажор.

Так, с этим разобрались. Теперь весело и непринужденно переходим к восстановлению организма. Запаситесь терпением. Ведь это займет время, пропорциональное тому урону, который вы успели нанести организму. Ведь, признайтесь, «вредить» ему вы начали не в новогоднюю ночь, а еще на корпоративе, который состоялся за неделю до Нового года.

1. Выпивайте каждое утро стакан воды натощак

Это позволит запустить работу пищеварительного тракта и очистит организм на клеточном уровне. Первое, что получат клетки с утра – это чистая вода, и им не придется усваивать глюкозу без генеральной уборки. Так вы ускорите выведение токсинов, которые успели накопиться за праздники.

2. Делайте дыхательную гимнастику, больше двигайтесь, гуляйте, насыщайте организм кислородом

Активизируя дыхание, вы усиливаете основной обмен, и процессы окисления в организме будут происходить быстрее. В ваши клетки поступает больше кислорода в единицу времени, когда вы активно дышите.

3. Отложите на время тренировки, связанные с нагрузкой

Почему нельзя тренироваться в зале сразу после праздников? Потому что пока в тканях присутствуют продукты распада алкоголя, организму противопоказана интенсивная нагрузка. Это усилит повреждающее действие на сердце, сосуды и печень.

4. Красная рыба и оливковое масло

Каждый день вы должны съедать примерно две столовые ложки полезного ненасыщенного жира. Так вы быстро очистите печень от последствий новогоднего праздника, и токсины будут выводится с желчью. Добавляйте оливковое масло в салаты или проглатывайте по 2 чайных ложки как лекарство – эффект будет один. Жирную морскую рыбу можно есть каждый день: в ней также содержится большое количество омега 3 и 6 жирных кислот.

5. Ложитесь спать пораньше

Когда вы спите с полуночи до четырех утра, в организме вырабатывается достаточное количество мелатонина. Этот гормон стимулирует многие восстановительные процессы в организме и продлевает вашу молодость.

6. Идите в баню

Главное, не делать это, пока с похмелья шалит сердечко, а как только почуствовали себя получше, направляйтесь в парную. Это поможет открыть поры, выведет лишние токсины и поднимет настроение. Главное правило – заменить пиво и крепкие напитки чаем.

7. Проведите очистку организма

Ускорить процесс очистки организма от алкоголя в домашних условиях помогают препараты-адсорбенты. Адсорбенты способны впитывать жидкость с растворенными токсическими компонентами и поглощать различные вредные вещества. Эти препараты нельзя применять длительно, поскольку они выводят из организма не только вредные, но и полезные вещества, в том числе, витамины, минералы и другие пищевые компоненты.

Статья подготовлена по материалам медицинских порталов.

Другие полезные советы на все случаи жизни вы можете прочитать здесь.