19 апреля 2024, ПТ, 11:24
14 декабря 2018 Актуально

Программа развития дорожной сети Пензенской области прошла защиту на федеральном уровне

фото:pixabay.com

Стали известны планы отрасли на ближайшую пятилетку.

Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пензенской области будет продолжаться до 2024 года. Региональную программу удалось успешно защитить в федеральном центре.
Согласно проекту, в нормативное состояние должны быть приведены автомобильные дороги Пензенской агломерации (Пенза, Заречный, Засечный сельсовет, Богословский и Золотаревский сельсоветы), а также автодороги регионального и межмуниципального значения.

Если говорить о конкретных показателях, то по итогам ближайшей пятилетки планируется привести в нормативное транспортно–эксплуатационное состояние 65,4% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 85% автомобильных дорог агломерации. При этом количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на всей территории Пензенской области запланировано уменьшить в два раза. 

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства строительства и дорожного хозяйства, в 2019 году в Пензе планируется провести ремонт покрытия проезжей части на 150 улицах города общей протяженностью 108,6 километра. В Заречном ожидается ремонт двух улиц. На Озерской приведут в порядок автодорогу протяженностью 530 метров, а по проспекту 30-летия Победы отремонтируют 900 метров дороги от улицы Комсомольская до пересечения со Светлой улицей. 

В Засечном сельсовете в рамках проекта планируется организовать ремонт дорожного покрытия на двух улицах — местной улицы Светлая, на участке протяженностью 800 метров от улицы Мясницкая до улицы Фонтанная, и на подъезде к школе со стороны трассы «Пенза – Шемышейка – Лопатино». Длина этого участка составит 850 метров. Также в рамках проекта в 2019 году запланирована реконструкция улицы Аллая. 

В Богословском сельсовете по программе продолжат ремонт автодороги регионального значения «Ленинский лесхоз – Богословка». В самой Богословке будет осуществлен ремонт покрытия проезжей части общей протяженностью 200 метров на подъезде к селу до улицы Королева. 

Что касается Золотаревского сельсовета, в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году планируется ремонт покрытия проезжей части автодороги от Ахун до Золотаревки. Также на этом участке обустроят искусственное освещение. В селе в нормативное состояние приведут дорожное покрытие общей протяженностью 1700 метров на двух улицах – Пушкина и Ломаковой–Холодовой. Наконец, Минстроем намечен ремонт приблизительно двух километров дороги «Поим - Башмаково — Земетчино».
Помимо ремонта в рамках национального проекта, планируется провести капитальный ремонт улицы Чкалова, начать реконструкцию моста через Суру по улице Бакунина (1 этап) и реконструкцию улицы 40 лет Октября (1 этап), а также построить новую дорогу от улицы Терновского, 158 до 3-го проезда Терновского.