23 апреля 2024, ВТ, 13:03
26 ноября 2018 Актуально

Как правильно пить кофе

фото:pixabay.com

Разбираемся, когда напиток не пойдет на пользу, сколько чашек кофе можно выпить в день и что делать, если кофеин больше не бодрит.

Кофе не рекомендуется пить примерно за четыре часа до сна – именно столько действует кофеин, который может вызвать проблемы со сном.

Известный врач Сергей Агапкин рассказал «Роскачеству», что некоторым людям вообще не стоит пить кофе – к ним относятся люди с язвенной болезнью желудка, с повышенной кислотностью желудочного сока и с синдромом раздраженного кишечника.

Исследования показали, что здоровый человек может пить 2-3 чашки бодрящего напитка в день. Однако кофе по-разному действует на людей с разными типами нервной системы. Людей с нормальным типом НС он тонизирует, со слабой – сначала бодрит, а потом «затормаживает» активность, второму типу не следует употреблять много кофе.

Отмечается, что тонизирующий эффект от кофе будет, если человек поел не очень плотно.

Если кофеин вдруг перестал бодрить, то рекомендуется в течение двух недель не пить кофеиносодержащих напитков, больше спать, принимать контрастный душ. После этого даже маленькая чашечка напитка окажет большой эффект.

Другие полезные материалы Вы можете найти здесь.